Важливо
Утюг, лопата и лом как средство убеждения днепровских копов

Утюг, лопата и лом как средство убеждения днепровских копов

Гантели, лом, лопату и утюг обнаружили в кабинетах сотрудников отделения полиции №2 Днепровского райуправления в Днепропетровской области региональные представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Зато не нашли многого из того, что требуется по закону.

Выявленные проверяющими факты позволяют говорить о высоком риске нарушения права задержанных лиц на защиту, свободу и личную неприкосновенность, а также защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Например, по данным служебной документации, гражданин Б. был фактически задержан в 02.10, доставлен в отделение в 03.50 и оставил отделение в 15.27, что в целом, с момента задержания составляет 13 часов 17 минут. При этом ответственным лицом только в 12.10 (через 10 часов после задержания) было сообщено о задержании в Центр бесплатной правовой помощи», - заявили региональные представители.

 

В отделении отсутствуют комнаты для задержанных. Из-за этого, вероятно, они вынуждены длительное время находиться в служебных кабинетах – без обеспечения питьевой водой и питанием. Процессуальные действия также происходят непосредственно в кабинетах следователей, не оборудованных системой видеонаблюдения. Это создает условия, которые не позволяют исключить риски ненадлежащего обращения с задержанными.

 

«При осмотре служебных кабинетов были обнаружены предметы, не связанные с выполнением служебных обязанностей работниками полиции, однако при определенных условиях могут быть использованы для осуществления физического или психологического давления, в частности, гантели, лом, лопата и утюг», - заявляют проверяющие.

 

Как мы сообщали, павлоградца под домашнем арестом обнаружили пьяным в Днепре.

Также на Амуре банда на «Ладе» совершила на разбойное нападение.

Кроме того, в Никополе за самоволку горе-вояку посадили на 3 года.

А еще в Днепре раскрыли незаконную налоговую схему.

2021-04-06 11:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин