Економіка
В Азовском море стартует промысел бычков

В Азовском море стартует промысел бычков

С воскресенья, 15 августа, начинается промысел бычков в разрешенных режимом рыболовства в 2021 году районах Азовского моря. Он продлится до 15 декабря. В этом году лимит для извлечения бычков в открытой части моря составляет 2,4 тыс. т. По сравнению с прошлым годом он уменьшился на 1,05 тыс. т. Количество драг с механизированным способом использования, которые можно использовать во время промысла, осталась на уровне прошлого года - 18 единиц.

Об этом сообщает Госагентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Разрешается добывать бычков в 5-километровой прибрежной зоне украинского побережья от Керченского пролива до оконечности Белосарайской косы и от мыса Ахилеон к краю косы Долгой, а также в Таганрогском заливе драгами с ручным и полумеханического способом использования, закидными неводами (волоками), каравками и подъемными ловушками. Общий разрешенный лимит в этих частях Азовского моря – 1,8 тыс. т, который разделен на квоты между пользователями.

Также добывать бычков разрешается ставными неводами и сетями в заливе Сиваш с 15 августа по 31 октября.

Сокращение лимита для извлечения бычков связано со значительным падением их запасов из-за повышения солености морской воды до 14,5-15 ‰ (промилле). Это привело к уменьшению нерестовых площадей. При этом у бычков выросли конкуренты по кормовой базе, в частности, калкан. Он не только питается одинаковыми бентосными организмами, но и охотится на самих бычков. Также в первые 30 суток жизни бычков мощным конкурентом в питании стали медузы, численность которых значительно возросла в последние годы.

Промысловый размер бычков составляет не менее 10 см. Разрешенный прилов молодежи – 20%.

 

Читайте также: КУДА ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ: Рыбные места на юге Запорожской области;

КУДА ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ: Рыбные места под Запорожьем;

КУДА ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ: Рыбные места в Покровском и Межевском районах Днепропетровщины;

КУДА ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ: Рыбные места в Синельниковском и Васильковском районах.

2021-08-14 12:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин