Світ
В Бейруте прогремел масштабный взрыв, забравший 78 жизней

В Бейруте прогремел масштабный взрыв, забравший 78 жизней

Вчера, 4 августа, в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли, как минимум, 78 человек, а также более 4 тысяч получили ранения разной степени тяжести.

Во вторник, около 9.00  соцсетях начали появляться видео взрыва, а местные СМИ сообщают о большом числе раненых и погибших.


Изначально прозвучала версия, что взрыв произошёл на складе пиротехники, однако эту версию быстро отбросил генеральный директор ведомства общественной безопасности Ливана.

По официальной версии ливанской стороны взрыв произошел во время сварочных работ. Сообщается, что во время процесса сварки вспыхнула искра, которая и привела к поджогу хранившихся в ангаре 2750 тонн аммиачной селитры, эквивалентной 1800 тоннам тротила.

 

По состоянию на утро 5 августа, местные больницы переполнены, более того, по сообщению CNN, в отделении скорой помощи одной из больниц люди лежат на полу — некоторые со сломанными конечностями, а некоторые  с осколками стекла.

«Люди пытаются узнать в отделениях скорой помощи о своих близких, но ночью трудно искать, потому что нет электричества», – сообщает министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан.

На данную трагедию оперативно отреагировала и украинская сторона, которая сообщила, что в результате мощного взрыва не пострадал ни один наш соотечественник.

«Есть информация от нашего дипломатического учреждения, что среди работников посольства, членов их семей пострадавших нет. У одного из дипломатов в кабинете вылетели окна», - сообщает глава отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента Консульской службы МИД Украины Максим Коваленко.


В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский был глубоко шокирован новостями о взрыве в Бейруте, выразив соболезнования родным и близким погибших в Telegram.

Чудовищные последствия взрыва в материалах «Радіо свобода».

2020-08-05 12:49:00
true
Відео Дня






Архів Новин