Культура
В Днепр зовут музейщиков побороться с вирусом

В Днепр зовут музейщиков побороться с вирусом

Дискуссии и обмен опытом между самыми известными музеями страны, презентации лучших музейных проектов и изданий, которые появились в условиях пандемии – все это ждет участников II Всеукраинского форума «Музейный менеджмент перед вызовами COVID-19», который состоится 1-2 октября в Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого.

В Днепр съедутся музейщики со всей Украины, чтобы обсудить работу в непростых условиях эпидемии COVID-19. Помимо гостеприимной площадки музея организаторы конференции приготовили для них экскурсию по экспозиции и обзорную - по городу.

Справка "Репортёра"
По данным исследований ЮНЕСКО и ИКОМ, музеи особенно пострадали от пандемии COVID-19. Причем почти 90% из них, или более 85 000 учреждений, во время кризиса закрыли свои двери в разные периоды времени. Кроме того, в Африке и малых островных развивающихся (Мораге), только 5% музеев смогли предложить онлайн-контент для своих аудиторий.  Почти 13% музеев по всему миру могут никогда не открыться вновь.

По словам заместителя директора днепропетровского музея по научной работе Валерии Лавренко, эпидемия коронавирусной болезни и длительный карантин стали для них настоящим вызовом.

«Пришлось подстраиваться к обстоятельствам. Частично перешли на дистанционные форматы, организовали открытое пространство во дворе перед музеем. Даже традиционные «Ночь музеев» и День защиты детей провели онлайн», – говорит она.

Также участникам предстоит обсудить итоги работы своих площадок под открытым небом, вопросы коммуникации с посетителями через музейные социальные сети. Состоится прямая связь с коллегами из Румынии и Польши.

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку и отправить ее на электронную почту [email protected] до 21 сентября.

Специалисты утверждают, что музеи, лишенные своих посетителей, столкнулись с уменьшением своих доходов. Это серьезно отражается на профессиях, связанных с музеями, их деятельности и объемах.

«Профессионалы музейного дела готовы решать проблемы, связанные с пандемией COVID-19. Однако музейный сектор не может существовать самостоятельно без поддержки государственного и частного секторов. Крайне необходимо мобилизовать средства для оказания чрезвычайной помощи и принять меры по защите специалистов и самозанятых работников, работающих по контрактам, что не обеспечивает стабильной занятости», - считает президент ИКОМ Суай Аксой.

Как мы сообщали, в Днепре открыли музей раритетных авто.

Также, днепровский музей присоединился к исследованиям всемирного культурного наследия.

Кроме того, в Днепре изуродовали один из самых старых музеев.

И еще - днепровский музей собирает видеозаписи о фамильных драгоценностях.

2020-09-17 16:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин