Життя
В Днепре более 200 человек под открытым небом писали диктант о выдающемся земляке

В Днепре более 200 человек под открытым небом писали диктант о выдающемся земляке

Возле памятника Александру Полю, 4 сентября, более 200 жителей под открытым небом написали диктант по тексту книги о выдающемся земляке.

Проект к 188 годовщине со дня рождения Поля реализован в городе впервые по инициативе молодежного совета Днепра.

«Приятно радует, что здесь собралось большне количество участников, чем предварительно было зарегистрировано. При подготовке люди подходили, интересовались, что за мероприятие будет проходить, и проявляли желание тоже принять участие в написании диктанта, проверить свои знания по правописанию украинского языка. Это свидетельствует о том, что в Днепре бьется нерв Украины. Проект важен, и «Культурная столица» его поддержала. По-другому не могло быть», - рассказывает руководитель художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

Он также пожелал всем участникам написать диктант без ошибок и не делать их по жизни.

Диктант читал украинский писатель, издатель, публицист, общественный деятель Виталий Капранов, который вместе с братом Дмитрием написал новую книгу о жизни Александра Поля. Именно при написании диктанта участники и прохожие смогли услышать отрывок из этой книги.

«Книга будет выходить в Днепре. Приятно, что нас с братом пригласили стать авторами текста. Местными историками очень тщательно изучен материал о жизни и деятельности Александра Поля. Мы, как писатели, постигли умом феномен, что такое степная Украина, кто он - Александр Поль с его характерной чертой самоценности. Для диктанта выбрали отрывок из книги, состоящий из 220 слов. Он несложен, интуитивно понятен», - подчеркивает Виталий Капранов.

«Такая мера - хорошая возможность для всех желающих проверить свои знания по украинскому языку. Каждый получил сертификат об участии в диктанте. Учителя украинского языка проверят все работы. А в День города объявим и наградим тех, кто лучше написал диктант. Планируем, что написание такого открытого, массового диктанта станет хорошей традицией», - отмечает Карен Агаджанян - представитель молодежного центра Днепра.

Одиннадцатиклассница Екатерина Кравченко стала участницей мероприятия вместе со своими одноклассниками.

«Буду писать внимательно, но конечно главное для меня - участие. Атмосфера здесь приятная. Так много людей собрались возле памятника Александру Полю, чтобы написать диктант на украинском, текст которого именно о нашем земляке», - говорит Екатерина Кравченко.

Днепрянка Наталья Гудым работает во Дворце детей и юношества и тоже решила стать участницей проекта.

«Такая мера воспитывает патриотов родного города, нашего родного языка. Специально к диктанту не готовилась. В школе хорошо училась, вот и проверю, все ли помню. В целом, нужно отдать должное нашему молодежному совету, который постоянно инициирует интересные, нестандартные, массовые мероприятия в Днепре», - добавляет женщина.

Напомним, что 2020 год объявлен в Днепре годом Александра Поля - выдающегося общественного деятеля, почетного гражданина города.

Читайте также: В Марганце появилась остановка с портретом Виктора Цоя.

Каменчан ждет Богдан Бенюк и «Киллер-псих»

Учителя запорожских воскресных школ провели семинар на берегу моря.

2020-09-06 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин