Кримінал
В Днепре функционировала бото-ферма по срыву вакцинации

В Днепре функционировала бото-ферма по срыву вакцинации

Сотрудники СБУ ликвидировали бото-ферму, которая работала по срыву национальной программы вакцинации в Украине.


Об этом сообщает пресс-центр УСБУ в Днепропетровской области.

Киберспециалисты СБУ предотвратили новые попыткы информационно-подрывной деятельности против Украины. В Днепре ликвидировали ботоферму, которая работала по заказу кураторов с РФ. Мощность «фермы» - более 5000 ботов.
По замыслу кураторов, массовое распространение фейковой информации среди украинских интернет-пользователей было направлено на дискредитацию украинской власти и срыв национальной программы вакцинации.


По материалам следствия, координатором и администратором обнаруженной ботофермы была жительница Днепра. Российские заказчики обеспечили ее всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением, его настройки осуществляли дистанционно.


Женщина разместила программно-аппаратный комплекс в специально арендованной для этого квартире. С его помощью администрировала более 5000 учетных записей в сети «Фейсбук», которые якобы принадлежали гражданам Украины, хотя на самом деле использовались фейковые персональные данные.
От заказчиков она регулярно получала информационные «вбросы», которые нужно было «разгонять» через соцсети. Кроме того, женщина должна активно создавать новые псевдо профили.
Оплату за свои услуги администратор получала через запрещенные в Украине электронные платежные системы.
В рамках уголовного производства следователями СБУ проводится досудебное расследование. Доказательства причастности отдельных лиц к противоправной деятельности изъяты, в частности компьютерное оборудование и сотни sim-карт мобильного оператора.
Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились Управлением СБУ в Днепропетровской области при кураторстве Департамента кибербезопасности СБУ в процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте на сайте сегодня: Детей вывели из дома: стали известны подробности взрыва в многоэтажке Кривого Рога;

Теракт в Днепре: СБУ обратилось к гражданам с важным заявлением;

Скалолазы-ветераны из Днепра взяли «серебро» на Кубке Украины по скалолазанию.

2021-09-17 12:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин