Культура
В Днепре изучают «Линии женского слова»

В Днепре изучают «Линии женского слова»

Показать различные виды искусства и углубить знания о культуре родного края. Такая идея легла в основу совместного проекта музея "Литературное Приднепровье" и художницы Натальи Стуловой под названием «Линии женского слова».  

Об этом рассказывает сотрудница музея «Литературное Приднепровье» Анастасия Теплякова в сюжете нашей коллеги Елены Хорошиловой ("ОТВ").

Именно красивые линии, талантливые женщины и художественное слово объединились в этой творческой встрече. С одной стороны искусство каллиграфии, а с другой - произведения женщин-писательниц из Приднепровья, которые сделали весомый вклад в культуру края.

Тексты принадлежат 8 авторам, проживавшим в основном в ХХ веке на территории Екатеринослава - Днепропетровска. Каллиграфия - это красивое письмо, но не в ежедневном его понимании, когда мы что-то пишем ровным почерком. Это создание произведения, несущее художественный смысл на основе поэзии или прозы, но выглядящее, так, что его можно воспринимать также с эстетической точки зрения, а не только с содержательной.

 

Художница-каллиграфистка Ната Стулова каллиграфически оформила тексты писательниц и поэтесс Приднепровья от древних времен до современности. Елена Ган, первая профессиональная писательница Приднепровья, ее дочь Елена Блаватская. Более современные авторы: Галя Мазуренко, Любовь Голота, Людмила Левченко, Наталья Николина, Анна Светличная.

Подробнее - в сюжете.

Приятного просмотра!

 

Читайте также: Поэтам предлагают «облизать» Днепр готовыми строками;

Состоится презентация работ первого запорожского историка;

ГРОЗ презентует коллекцию марок в музее Павлограда;

Французы будут снимать фильм в Днепре.

2021-03-20 16:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин