Життя
В Днепре хотят получить деньги за душ для «мертвых душ»

В Днепре хотят получить деньги за душ для «мертвых душ»

Законы Украины позволяют коммунальщикам требовать деньги за услугу, которая не была оказана никому. 

Например, известно, что в квартирах без счетчиков (дорогостоящих!), где не проживают, но прописаны граждане, за них все равно надо платить. То есть люди услугой не пользуются, вода им не "отгружается", но - деньги, как говорится, на бочку вынь да положи!

Причем известны случаи, когда горводоканальщикам воочию доказывали, что число проживающих и прописанных не совпадает. Однако они - точнее, их юристы - цепко держались за букву закона. Мол, никуда не денетесь, денежки заплатите!

 

И вчера, 16 декабря, в «Днепроводоканале», которому наши земляки должны 400 млн грн, снова призвали абонентов "не накапливать долгов".

Об этом сообщила начальник управления водосбыта КП «Днепроводоканал» Ольга Дробчак.

«Люди не платят по разным причинам. Большинство должников - это абоненты, которые не имеют счетчиков на воду, то есть начисления происходят по норме и количеством прописанных лиц. В то же время мы готовы идти навстречу и предлагаем людям заключать договор на реструктуризацию долга (не аннулирование! - прим. ред.), то есть платить его частями... Долги никуда не исчезнут, поэтому не бойтесь (то есть они в курсе, что абоненты в страхе - прим. ред.) обращаться на предприятие. Делаем все возможные уступки. За последний год по поводу реструктуризации обратились около 250 абонентов», - говорит Дробчак.

 

На злостных неплательщиков «Днепроводоканал» вынужден подавать заявления в суд. В таких случаях, кроме самого долга, на плечи абонентов ложатся и судебные сборы. За год предприятие выиграло около 260 дел в суде по уплате должниками более 4 млн грн.

Хм... Это ж сколько у них в штате юристов, чтобы посетить столько судебных заседаний в стране, где нет прецедентного права? Кстати, интересно, почему ГВК не сообщает о проверках качества воды в большинстве домов Днепра, в которой, по словам экспертов, и купаться опасно? 

 

Впрочем, это уже совсем другая история. Что же касается других причин, по которым днепряне не платят за воду, то специально для гражданки Дробчак сообщаем: это - высокие и постоянно растущие тарифы, низкие зарплаты или безработица, нехватка средств на элементарные предметы жизнеобеспечения. И это - правда.

Читайте также: Днепровское метро разрушает город, от взрывов вылетают стекла в магазинах

Предупреждение? В Днепре на XII квартале обнаружили тикающую сумку

В Днепре люди в черном по ночам поджигают машины

«Мужичок не пьяный!» Замерзавшего в Никополе мужчину приютила церковь

2020-12-17 14:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин