Економіка
В Днепре начинают строительство северной объездной дороги за 5,19 млрд. грн.

В Днепре начинают строительство северной объездной дороги за 5,19 млрд. грн.

В Днепре начинается строительство северной объездной – магистральной дороги на участке от ул. Кайдакский путь до автомобильной дороги общего пользования Киев - Луганск - Изварино. Дорогу начали строить еще в 2011 году, а в 2014 году из-за прекращения финансирования стройку остановили. Сейчас на этом участке идут подготовительные работы.

Об этом сообщает председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

«Водители ждали этого 10 лет. И дело, наконец, сдвинулось с места! Сложность состоит в том, что объезд проходит по территории города, неподалеку от частного сектора. Поэтому 10 лет назад шла речь о возможном отселении людей. Впрочем, проект строительства изменили, поэтому сейчас необходимости в отселении нет», - написал он.

Объездная дорога позволит решить сразу несколько проблем:

  • убрать транзитный грузовой транспорт с улиц города. А значит, значительно сократится нагрузка на дороги, снизится их износ и уменьшится количество пробок;
  • улучшится логистическая система страны;
  • улучшится экология города.

«Стратегически важное направление не только для Днепропетровщины, но и для всей Украины. Съезд с Кайдакского моста в город Днепр, автомобильная дорога на участке от ул. Кайдакский путь к автомобильной дороге Киев – Луганск – Изварино. Эта дорога позволит не только разгрузить город от пробок, но и снизить выбросы в воздух. К тому же, это направление чрезвычайно важно для экономики, поскольку благодаря ему осуществляется кратчайшая транспортная связь между Донбассом и Кривбассом - промышленными центрами Украины», - рассказал Николай Лукашук.

Проект предусматривает переустройство существующих сетей и коммуникаций, попадающих в зону строительства автодороги.

«Общая протяженность автодороги – 6,6 км. 23 июня 2021 года на очередной сессии Днепровского городского совета области были переданы функции заказчика строительства. Наконец-то определен подрядчик и разработанный проект. Общая стоимость договора – 5,19 млрд. грн.», - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов

Начальный пункт проекта – прибрежная транспортная развязка на ул. Набережная Заводская. Конечный пункт – ул. Киевская на окраине города.

Предполагается, что в работе будут задействованы 16 катков, 14 бульдозеров, использовано 72,5 тыс. т асфальта, 8,6 тыс. т металла, выполнено 2,6 млн. кв. м земляных работ.

За час по новой дороге сможет проезжать более 2600 автомобилей. Завершение строительства ожидают к концу 2023 года.

Читайте также: Мэр Павлограда Анатолий Вершина предупредил о подорожании воды с 1 января 2022 года;

МВД думает о закупке вертолетов «Мотор Січ» для аэромедицинской эвакуации;

Из Запорожья можно будет улететь на курорт Марса Алам и в Киев, а из Днепра – во Львов;

SpaceX перенесла запуск украинского спутника «Січ-2-1» на январь 2022 года.

 

2021-11-03 14:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин