Важливо
В Днепре отменили крестный ход, но воду освятят, а за купание - штраф 17000 грн

В Днепре отменили крестный ход, но воду освятят, а за купание - штраф 17000 грн

Локдаун внес свои коррективы и в дела религиозные. А поскольку наши батюшки люди мудрые, то они не стали перечить рекомендациям светских властей и отменили традиционный крестный ход 19 января.

Об этом сообщает Днепропетровская епархия УПЦ.

Однако, как информирует официальный сайт епархии, воду в праздник Крещения Господня в Днепре освятят. А набрать освященную воду можно будет возле храмов.

 

Кроме того, власти не стали организовывать места для проведения традиционного купания в реке, видимо, опасаясь не столько массового скопления людей, сколько роста числа заболевших. Хотя, насколько известно, крещенские купания никогда не были причиной увеличения количества захворавших ОРВИ и прочими гриппами, но нынче "корона" может испортить всё, согласитесь.

Что ж, зато сэкономим для городского бюджета средства – глядишь, потратят на что-то полезное. Как говорится, с поганого карантина…

Впрочем, те, кто ежегодно на Крещение окунается в воды Днепра, наверняка будут соблюдать традиции. Благо мест для этого в областном центре достаточно, а лёд раскрошить нашему брату – не проблема.

В то же время, конечно, не хотелось бы увидеть неподготовленных и, как правило, хмельных «верующих», которые будут пытаться попасть в списки «героев». Но для этого у нас есть доблестная патрульная полиция. И будем надеяться, что стражи порядка не допустят к заплыву таких граждан.

Напомним, кстати, что за купание в нетрезвом виде предусмотрен крупный штраф - 17000 грн (ст. 130 КоАП Украины). А эдакое геройство для имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхов и легких может обернуться плачевными, если не трагическими последствиями, чего мы, разумеется, искренне не желаем никому.

Словом, будьте благоразумны, братья и сестры, и не прибавляйте работы и без того перегруженным ею медикам, спасателям и полиции.

Храни вас Бог, земляки! С наступающим праздником!

Читайте также: В Никополе разрушили «Солнце»;

Недолго катался… Полицейские Днепра нашли угонщика трактора;

В Каменском полицейские вернули домой двух бабушек с расстройством памяти;

В Новомосковске спасали провалившегося в яму человека.

2021-01-18 15:02:00
true
Відео Дня






Архів Новин