Життя
В Днепре появился новый памятник на пьедестале

В Днепре появился новый памятник на пьедестале

И он не посвящён никаким многочисленным майским праздникам...

Также он никак не связан с эпидемией коронавируса и прочими трагическими событиями, происходящими в нашей стране. Он посвящён предмету, с которым мы взаимодействуем каждый день и даже более того – несколько раз в день!

Происхождение слова «унитаз», по версии словаря Ушакова, берёт своё начало от названия испанской фирмы «Unitas», что в переводе означает «единство». Компания начала выпускать приспособления для дефекации в далёком 1909 году. Примерно с того же времени «керамические троны» стали поставлять и в Российскую империю, а потом и в СССР.

В "совке", кстати, это была жутко дефицитная вещь. И, конечно, люди творческие, а тем паче документалисты не могли обойти этот факт стороной. Так, в 1977 г. в Днепропетровске Областной кино-клуб "Современник" создал фильм-шутку о том, как тяжело советскому человеку купить - точнее, говорили слово "достать" - унитаз.

Интересно, что в роли гангстера снялся днепровский кинооператор, фотограф и художник Александр Демидов, который посвятил своим профессиям всю жизнь - сейчас ему, к слову, 71 год. И именно для него сын выковал стальную розу за 40 минут.

Ну а руководил съемкой уже, к сожалению, покойный Анатолий Стафидов. 

С трудом, но мы смогли разыскать для вас этот уникальный ретро-материал.

 

И действительно, во времена развивающегося социализма и "загнивающего" капитализма унитазы были страшным дефицитом. Их просто так, как сейчас, не выбрасывали на помойку, а берегли и передавали из поколения в поколение.

Теперь времена другие, но, как и раньше этот предмет человеческого быта незаменим и дорог и впору поставить ему памятник и возвести на пьедестал, как это сделали в Днепре.

Фото Сержио Кевича, сайт "Репортер".

2020-05-08 17:36:00
true
Відео Дня






Архів Новин