Кримінал
В Днепре полиция пришла с обысками в коллекторскую компанию

В Днепре полиция пришла с обысками в коллекторскую компанию

Сегодня, 11 августа, в одной из коллекторских компаний Днепра сотрудники полиции пришли с обысками. Речь идет о компании «Алурия», которая находится в Шевченковском районе города.


Об этом сообщают инсайдеры, близкие к правоохранительным органам.


Согласно имеющейся информации, процессуальные действия в финансовой компании проводятся совместно с киевскими коллегами. Ранее днепровские полицейские получили сообщение о том, что неизвестные люди с оружием вошли в офис «Алурии» и представились сотрудниками правоохранительных органов. Сотрудники фирмы решили перестраховаться, и сообщил об обысках в офисе. Также известно, что обыски в фирме происходят санкционировано. Что конкретно ищут правоохранители – пока неизвестно.


Мы ознакомились с открытыми данными об этой фирме. Согласно опубликованной информации, компания ведет свою деятельность на основании разрешения Нацкомфинуслуг от 17.12.2019 г № 2666. Руководителем является некто Антон Лаевский, он же и бенефициар.


А вот проанализировав публикации СМИ, где упоминается эта фирма, мы обнаружили следующее - monitor-odessa.com сообщает, что «Алурия» является по сути своей коллекторской компанией по «выбиванию долгов».

«В частности, такие дикие методы применяют коллекторы из фирмы «Алурия», с жалобами на которую в редакцию «Монитора» обратились одесситы. Офис компании «Алурия» зарегистрирован в Днепре ...  Контора принадлежит Антону Лаевскому. Деятели этой богадельни выкупают долги у шарашкиной конторы «Е-гроши» и натравливают круглосуточный спам-дозвон на людей, которые ни сном ни духом о каких-либо кредитах. По телефону эти жулики рассказывают, что якобы их должник, например, ваш сосед с 10-го этажа, взял кредит и оформил вас «контактным» лицом. Заемщик деньги пропил, а теперь вас будут кошмарить звонками пока он их не отдаст. Вы же, в свою очередь, если хотите избавиться от надоедливого телефонного спама, то должны всячески штормить соседа, чтоб он вернул долг...», - сообщают журналисты сайта.


А вот на форуме, посвященном этой фирме, люди очень негативно отзываются об «Алурии». На форум можно попасть по этой ссылке.
Напомним, недавно Нацбанк, как главный финансовый регулятор в нашей стране, начал проверять участников небанковского рынка, в том числе ломбарды и микрофинасовые организации, выдающие кредиты с минимум документов и на маленькие сроки. Как показала реальность – «выбивать» такие долги сотрудники и коллекторы таких фирм начали не только с должников, но и с обычных людей, которые никогда и нигде не брали деньги.


Так, в июне силовики провели спецоперацию по выявлению недобросовестных фирм по выдаче кредитов. Сотрудники СБУ обнаружили и ликвидировали схему вымогательства денег по несуществующим кредитам. Жулики поставили свою преступную деятельность на поток. Онлайн-кредиты под 1500% «годовых» - именно такие фиктивные договоры оформлялись на украинцев даже без их согласия, а главное – жертвы аферистов даже и не подозревали, что на них одели ярмо кредитного бремени.


Также напомним, что Нацбанк применил к пяти небанковским учреждениям меры воздействия из-за нарушения ними законодательства. Таким образом, госрегулятор уличил пять МФО в нарушении этих правил, а значит они незаконно предоставляли кредиты украинцам, и, скорее всего, требовали завышенные проценты.


Являются ли сегодняшние обыски в финансовой компании продолжением чистки небанковской системы, пока неизвестно.

Читайте на сайте сегодня: Официально: Кабмин снизит тариф на электроэнергию при потреблении до 250 вКт-ч в месяц;

В областном управлении статистики нарисовали портрет запорожца;

Полиция задержала банду из 12 человек, воровавших уголь на Приднепровской железной дороге.

2021-08-11 15:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин