Кримінал
В Днепре СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины агрегатов для военных вертолетов

В Днепре СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины агрегатов для военных вертолетов

Контрразведчики Службы безопасности Украины в Днепре заблокировали канал поставки за рубеж товаров, подлежащих обязательному экспортному контролю. Днепрянин, благодаря своим связям, сбывал агрегаты и ​​высокоточное оборудование, которое можно использовать в военной сфере, например, для оборудования военных вертолетов.

Об этом сообщает СБУ Украины.

По предварительным данным, «схему» организовал местный житель. Он наладил личные связи в воинских частях и на оборонных предприятиях страны - они стали для дельца «базой снабжения».

Чтобы скрыть сведения о происхождении и использования оборудования, делец вносил недостоверные данные в сопроводительную документацию.

«Товар» предназначался для вывоза в страны постсоветского пространства и азиатского региона. Потенциальных заказчиков злоумышленник искал в интернете.

Во время обысков по местам проживания правонарушителя сотрудники СБУ изъяли товары двойного использования почти на 0,5 млн. грн., а также печати, штампы, поддельную документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины организатору сделки сообщили о подозрении.

Операцию по разоблачению дельца контролировала Днепропетровская областная прокуратура.

Читайте также: В днепровском доме престарелых произошла поножовщина. Потерпевшего госпитализировали; 

Днепровского «бейсболиста» посадили за убийство;

На Паралимпиаде в Токио выступят 8 спортсменов из Запорожской области;

В Кривом Роге водитель Volkswagen снес столб и остался жив.

2021-07-23 13:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин