Важливо
Життя
С возрождением! В Днепре снова загудела Петровка

С возрождением! В Днепре снова загудела Петровка

Сегодня, 25 мая, впервые после карантина на металлургическом заводе им. Петровского прозвучал характерный для местных гудок. Об этом сообщает в соцсети "Реальный левобережный".

Впрочем, слово "характерный" - не совсем отражает значение этого символа, традиционного знака отличия нашего города. Эдакого, как сейчас модно говорить, бренда. Оживший гудок, а с ним и сам легендарный завод, можно сказать, вселяет надежду не только на то, что город еще в силах противостоять вирусным "негараздам", но и постепенно возвращает себе статус экономически влиятельной металлургической столицы Украины. Ведь недаром Минчермет УССР был не в Киеве, а именно у нас.   

Напомним, что Днепровский металлургический завод был основан Брянским обществом в конце XIX века и долгое время был одним из крупнейших производителей чугуна, стали и проката в Украине да и, в целом, в царской и в советской империях.

Петровка была градообразующим предприятием. Не зря она по сей день является неотъемлемым символом города, невзирая на смену собственников.

К слову, недавно завод отмечал 133 год рождения. А сегодня у завода тоже маленький день рождения. С чем мы его и всех горожан искренне поздравляем!   

Читайте также: Голос города замолк. История звуковой эмблемы Днепра.

2020-05-25 17:10:00
true
Відео Дня






Архів Новин