Кримінал
В Днепре спецслужба обезвредила банду поджигателей домов в четырех областях

В Днепре спецслужба обезвредила банду поджигателей домов в четырех областях

В Днепре сотрудники СБУ обезвредили преступную группу, причастную к совершению ряда терактов в нескольких регионах Украины. 

По предварительной информации, непосредственным руководителем группы был хорошо известный в преступных кругах авторитет по кличке "Ариец". "Специализацией" террористов были особо тяжкие преступления и заказные убийства.

Свою деятельность они координировали с подконтрольными спецслужбам РФ представителям криминалитета. Операции планировались не в Украине. Руководители группы встречались с кураторами как в РФ, так и на территории Евросоюза.

По данным следствия, делом рук участников является порядка 18 терактов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях. В частности, они занимались минированием, поджогами жилых и коммерческих зданий. Не волновал их даже тот факт, что внутри находились люди.

Во время обысков сотрудники Службы безопасности изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1 700 боеприпасов, гранаты. Кроме этого были обнаружены электронные и бумажные носители, информация на которых подтверждает преступную деятельность террористов. Кроме оружия, бандиты хранили у себя около 200 тысяч гривен, 3 тысячи евро и более чем 20 тысяч долларов. 

По версии следствия, бандиты требовали от руководителя сети магазинов разливного пива, чьи торговые точки расположены в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, ежемесячно выплачивать им 40 тысяч долларов. В случае отказа угрожали сжечь имущество и помещения.

Для того, чтобы убедить собственника в серьезности своих намерений, преступники подожгли 18 принадлежащих его компании торговых точек. К слову, часть из них расположена в жилых домах. Ущерб, причиненный действиями вымогателей, составил более чем 3 миллиона гривен.

 

2020-04-15 13:58:00
true
Відео Дня






Архів Новин