
В Днепре стартовал чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ
Сегодня, 4 августа, на базе КП «Водно-спортивный комбинат» начался чемпионат Украины по гребле, на который съехалась молодёжь со всех уголков страны.
«Приехали 460 участников, которые подавали заявки на эти соревнования. Это первые крупные соревнования текущего года, где также просматривается резерв сборной команды Украины для участия в чемпионате Европы и других международных соревнований», - сообщает директор КП «Водно-спортивный комбинат» Николай Баранов.
В общей сложности соревнования будут проходить на протяжении четырех дней, где спортсмены 2002-2003 г.р, а также молодёжь до 23 лет сможет показать всё, на что способна в данном виде спорта. Расстояния были выбраны классические. В первый день юные байдарочники и каноисты преодолевали километровую дистанцию, а уже завтра их ожидает спринт на 500 м.
Парни и девушки перед стартом пытались совладать с эмоциями: кто-то улыбался, а кто-то заметно нервничал.
Одним из фаворитов соревнований в своём классе считается Сергей Придачин, который в предварительном заезде показал весьма солидный результат.
«Сегодня я ходил 1000 м, был предварительный заезд, мне удалось прийти третьим. Сильно не ехал, знал, что первым я не приду и в финал сразу не попаду, решил приберечь силы на полуфинал», - рассказал Сергей Придачин.
Оценивали качество техники спортсменов, а также следили за соблюдением правил признанные мастера своего дела. Судейская коллегия во главе с Владиславом Грязновым, а также ассистенты из Херсона, Днепра, Киева и других городов пристально наблюдали за ходом соревнований.
Сам же глава судейского комитета высказал слова поддержки всем спортсменам, пожелав им успехов в рамках соревнований. Среди прочего, Владислав Геннадиевич сообщил и о небольших технических трудностях, с которыми в ближайшее время столкнутся все участники и их тренера.
«Мы переходим на новую систему онлайн, где нужно подавать заявки через интернет заранее. Обычно этим занимались тренеры, сейчас для них это небольшая сложность», - сообщает судья национальной категории г. Умань Владислав Грязнов.
Чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ уже не первый раз проводится в Днепре, который по праву занимает высокие позиции в этом виде спорта.
Спортсмены из Днепропетровщины традиционно показывают высокие результаты, что позволяет лучшим из лучших входить в состав национальных сборных.
Ранее мы приглашали Днепрян присоединиться к чемпионату по академической гребле, а также сообщали, что спортсмены из Днепра стали победителями и призерами.