Життя
В Днепре установили цифровой астросимулятор

В Днепре установили цифровой астросимулятор

В Днепровском планетарии завершили капитальный ремонт. Его полностью обновили внутри и снаружи. На сегодня планетарий в Днепре является наиболее современным и технологичным не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве.

Проект по модернизации планетария реализовала гражданская организация «Ассоциация Ноосфера» совместно с Аэрокосмическим музейным центром культуры и образования юношества.

Во время ремонтных работ снаружи была укреплена подпорная стена, обустроены пандусы. Внутри здание полностью обновили: заменили коммуникации, инженерные системы, перепланировали помещения, а также установили мощную систему очищения воздуха.

В фойе планетария сделали выставочную зону, где разместили инфографику истории изучения астрономии и исследования космоса, проекционную песочницу с кинетическим песком, на котором изображены космические объекты, адаптирующиеся под рельеф поверхности. Также там поставили Лунный глобус, созданный по реальным картам поверхности Луны, инсталляцию космических артефактов и зоны дополненной реальности. Чуть позже здесь также появятся столы с интерактивными панелями. Планируется, что экспозиции в выставочном зале будут постоянно обновляться. Кроме того, сделали учебную зону для проведения различных воркшопов, мастер-классов.

Настоящая изюминка нового планетария – модернизированный звездный зал, где установили осветительную и звуковую системы, новые удобные кресла, обновили пол и стены. А самое главное – новые сверхсовременный купол, абсолютно не имеющий стыков. Также установлена LED-проекторная проекционная система, которая позволяет демонстрировать видео в мощных форматах с эффектом присутствия. Контент будет создаваться с помощью уникального интерактивного комплекса - цифрового астросимулятора. Руководить системой нужно не механически, как раньше, а с помощью планшета.

«Новый планетарий - один из комплексов нашей пассионарной трансляции трансформации знаний, благодаря чему возможен экономический подъем, развитие экономики, предприятий, отраслей. Наша миссия - отдавать себя обществу. Планетарий хотели создать таким, чтобы он стал точкой притяжения, как для самих жителей, так и гостей города. Чтобы днепряне гордились, что в городе есть такой технологический хаб», - говорит председатель общественной организации «Ассоциация Ноосфера» Михаил Рябокинь.

Он также добавил, что на заднем дворе планетария планируется создать дополнительную площадку, где будет выставка образцов ракетно-космических изделий Южного машиностроительного завода с интерактивными панелями.

Сейчас сотрудники планетария изучают новую систему и готовят программы для посетителей. В планах начать работу планетария с декабря. Сначала его совершенно бесплатно посетят школьники, а потом уже и все желающие. Приобрести билеты можно будет онлайн или через терминал в планетарии.

Астроном Людмила Марченко работает в днепровском планетарии уже 45 лет.

«С обновлением планетария и всего оснащения растет и уровень требовательности к нам, сотрудникам, но это никоим образом нас не пугает. Мы готовы к овладению новой системой и уже начали это делать. Новый купол в звездном зале - это сложное инженерное произведение. Кроме нового сооружения, мы получили уникальный инструмент, с помощью которого можно наглядно демонстрировать любой процесс во Вселенной. С нетерпением ждем открытия обновленного планетария и зрителей», - подчеркнула Людмила Марченко.

Ранее мы сообщали: "Дом Пчёлкина" официально признали памятником архитектуры и взяли под охрану

2020-10-12 18:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин