Важливо
Культура
Політика
В Днепре уволят всех работников парка «Сагайдак» на Воронцовке

В Днепре уволят всех работников парка «Сагайдак» на Воронцовке

Что ждёт зону отдыха "Сагайдак", которую мы привыкли называть Воронцовкой?

По всей видимости — ничего хорошего. Ведь решением днепровского горсовета от 26 мая текущего года его хотят ликвидировать, как юрлицо.

Так и пишут о расформировании: "...путем ликвидации юридического лица – коммунального предприятия "Парк культуры и отдыха Сагайдак" Днепровского городского совета", - говорится в документе.

Расформировать коммунальное предприятие Парк культуры и отдыха "Сагайдак" хотят в самое ближайшее время и в месячный термин после ликвидации передать документы в соответствующий реестр КП. Директору предприятия приказали заранее предупредить сотрудников парка об увольнении и сообщить их данные в местные центры занятости.

Что же касается судьбы самого парка, как физического объекта, из проекта решения мало что понятно. Но ясно одно: сносить с лица земли его всё-таки не будут. А вот сделать коммерческим и платным могут. Частично, скорее всего. Чтобы, например, отделить здоровых "культурно отдыхающих буржуев с намёком на интеллект" от заразного "пьяного рабочего быдла". А чтобы вторые могли себя почувствовать первыми, на части территории введут копеечные по затратам дополнительные услуги "для среднего класса".

Правда, в таком случае, на наш взгляд, закон, позволяющий любому гражданину получать беспрепятственный доступ к водоемам страны и запрещающий застройку на береговых линиях, явно кому-то встанет поперек горла. Другое дело, что пока разберутся, кто прав, кто виноват, и кто, сколько, когда и кому заплатил, вложения окупятся многократно. Сезон же.

Эх, видит Бог, не хотелось бы трогать эту тему, но факты - вещь упрямая. Не секрет, что в Крыму после аннексии все пляжи сделали бесплатными. Сколько потеряли барышей отнимавшие у отдыхающих бесплатный - законный! - доступ к воде, можно лишь догадываться. Так неужели "обиженные" с черноморского побережья добрались и до акватории Днепра? Или "проснулись" мастера захвата территорий, безнаказанно кроивших в 90-хх гг. береговые полосы Днепра и его живописных притоков? Ответов пока нет.

К слову, перед купальным сезоном мы представляли вашему вниманию фоторепортаж о том, как выглядит пляж на Воронцовке и прилегающая к нему территория парка. В минувшие выходные пляжный сезон днепрянами был открыт. Парк заработал полным ходом. Пришло много людей, работали кафе и зоны отдыха под открытым небом.

Хотя, конечно, до европейского уровня там дошли только географически, будем верить, что пляж в парке "Сагайдак", равно как и другие открытые зоны отдыха, не станет рассадником болезней, а уволенных работников КП трудоустроят. Без работы ж нынче, как и без отдыха в тенистой прохладе у речки, - просто никак, согласны?

2020-06-09 08:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин