Життя
В Днепре впервые прошел Съезд потомков Праведников народов мира

В Днепре впервые прошел Съезд потомков Праведников народов мира

В субботу-воскресенье 25-26 сентября, в Днепре, в крупнейшем в мире еврейском центре «Менора» впервые в Украине состоялся Съезд потомков Праведников народов мира. Собравшиеся почтили память украинцев, которые спасали евреев в период Холокоста. В мероприятии приняли участие 29 семей Праведников из 11 областей Украины.

Об этом сообщает Объединённая еврейская община Украины.

Цель мероприятия — собрать в одном месте детей, внуков, правнуков и других потомков людей, которые получили звание Праведников. Организатором Съезда выступила Объединённая еврейская община Украины при поддержке Еврейской общины Днепра и лично раввина Шмуэля Каминецкого.

«Праведник народов мира» — это почетное звание, присуждаемое с 1963 года Мемориалом Яд ва-Шем (Иерусалим) от имени Государства Израиль тем неевреям, которые в годы Холокоста рисковали собственной жизнью и жизнью своих родных для спасения евреев.

В Днепр приехали более 50 человек. Для гостей провели экскурсию по городу и по еврейскому центру «Менора», также делегаты съезда посетили музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Кроме того, они посетили сукку, где попробовали медовый пирог «лейках» и узнали о значении праздника Суккот. 

В первый, ознакомительный день съезда, 25 сентября, на ужине-знакомстве каждый делегат смог рассказать историю своей семьи, которая передаётся из поколения в поколение.

Во второй день Съезда прошла торжественная церемония, которую открыл раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий. На ней гостям вручили подарки от ОЕОУ, а также зачитали истории спасения. 

Раввин рассказал, что евреи очень ценят поступки Праведников народов мира. Реб Шмуэль Каминецкий объяснил, что у людей, которые рискуют своей жизнью ради справедливости и спасения других, особая душа. Раввин выразил свою глубокую благодарность и признательность Праведникам и их потомкам. По его словам, за этот поступок Всевышний благословил их семьи на несколько поколений вперёд.

Напомним, что по данным мемориального комплекса истории Холокоста Яд ва-Шем в Украине по состоянию на 2021 год признано 2 673 Праведника народов мира. Всего в мире — 27 921 Праведник из 44 стран.

Читайте также: Днепропетровский облсовет передал Новомосковску 13 автомобилей «скорой помощи»;

В Кривом Роге экологи начали внеплановую проверку «Украинской горнодобывающей компании» из-за жалоб на пыль;

Под Кривым Рогом произошла экологическая авария и погибла рыба;

Красные собаки в Кривом Роге. Госэкоинспекция начала проверку «Рудомайн».

2021-09-27 16:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин