Життя
В Днепре врачи пересадили костный мозг 4-летнему мальчику со злокачественной опухолью

В Днепре врачи пересадили костный мозг 4-летнему мальчику со злокачественной опухолью

В августе медики Днепропетровской областной детской больницы впервые в регионе провели аутотрансплантацию костного мозга. Они пересадили 4-летнему Максиму, у которого диагностировали злокачественную опухоль, его же стволовые клетки. Сегодня, 5 октября, председатель облсовета Николай Лукашук вручил медикам награды.

Об этом сообщает руководство больницы и председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Несколько лет Максим боролся с недугом. За это время мальчик получил три полных цикла химиотерапии, но их оказалось недостаточно - болезнь имела 2 рецидива. Врачи решили провести аутотрансплантацию. По их мнению, это в разы увеличивает вероятность полного выздоровления. Она получилась: сейчас Максим в состоянии ремиссии.

«Речь идет о без преувеличения эпохальном событии для медицины нашего региона в целом! В августе этого года специалисты Днепропетровской областной детской клинической больницы провели одну из первых в Украине аутотрансплантаций костного мозга. За такие сверхсложные процедуры до этого брались только столичные медики, или пациентам приходилось ехать за границу.

Поэтому это - очередной важный шаг к развитию высокотехнологичной детской медицины в нашем регионе, а также старт такого направления как трансплантология у детей. Сегодня работа продолжается. Аутотрансплантация - это первый шаг во внедрении этого высокотехнологичного вида лечения. Следующим шагом должна стать трансплантация от родственных и неродственных доноров. Это позволит сформировать полный цикл лечения», - пишет руководство больницы.

«Сейчас можем сказать, что областная детская больница вышла на новый уровень предоставления качественных услуг. Ежегодно в медучреждение попадает около 20 маленьких пациентов не только из нашей области, но и из Луганской, Донецкой, Запорожье, требующих аутотрансплантации. И если раньше малышей приходилось перенаправлять в столицу или за границу, теперь дети могут проходить процедуру здесь, на Днепропетровщине. Это экономит драгоценное время, которое имеет важнейшее значение как в онкогематологии, так и трансплантологии.

Такие победы ярко демонстрируют, насколько стремительно развивается область. Горжусь нашими медиками! Верю, что они обязательно овладеют следующим этапом - трансплантацией от родственных и неродственных доноров», - пишет Николай Лукашук.

За заслуги перед громадой отличиями областного совета наградили специалистов Днепропетровской областной клинической детской больницы:

  • Наталью Дементьеву - заместителя медицинского директора;
  • Ирину Посмитюху - заведующую онкогематологического центра;
  • Сергея Егорова - заведующего отделением анестезиологии и интенсивной терапии;
  • Яну Билицкую - врача-онколога онкогематологического центра;
  • Мохаммада Баккура - врача-онколога онкогематологического центра;
  • Людмилу Пономаренко - заведующую клинической лаборатории.

 

Читайте также: Печальное первенство: Днепропетровская область лидирует по количеству заболевших COVID;

Южный обход Днепра достроят в октябре;

Стало известно, работники каких отраслей получают наибольшую зарплату;

Экологи оштрафовали «Днепровскую ГЭС» на 6,5 млн. грн.

2021-10-05 15:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин