Життя
В Днепре врачи впервые в Украине показали мастер-класс по микрохирургии уха

В Днепре врачи впервые в Украине показали мастер-класс по микрохирургии уха

Заведующий детским ЛОР отделением Днепропетровской областной клинической больницы Игорь Березнюк и его команда провели мастер-класс по хирургическому вмешательству на ухе 14-летней пациентке с помощью трех видов современной аппаратуры: микроскопа, эндоскопа и экзоскопа. Больная жаловалась на ухудшение слуха. При обследовании врачи обнаружили у пациентки холестеатому - новообразование, которое повлекло за собой ухудшение слуха, гнойные выделения из уха. Это образование даже могло угрожать внутричерепными осложнениями.

Об этом сообщило руководство больницы.

«Оперировать, комментировать действия в операционной вживую, наблюдать за прямой трансляцией, сразу задавать вопросы об увиденном, тут же учить и учиться... Звучит как отдельные алгоритмы, не правда ли? А представьте, что все вышеперечисленное происходило одновременно?

То, чего так ждало все отоларингическое сообщество Украины – наконец-то произошло. Ни очередная вспышка КОВИДа, ни пробки на дорогах, ни карантинные ограничения между странами, ни нелетная погода, ни ограниченное количество свободных мест в зале… Ничто не помешало провести в стенах Днепропетровской областной детской больницы первый в Украине мастер-класс по эндоскопической микрохирургии уха», - пишет руководство больницы.

К мастер-классу присоединились врачи из Киева, Харькова, Львова, Ивано-Франковска, Запорожья, Кривого Рога, Херсона. На связи были медики из Турции, а комментарии писали даже из Великобритании.

Операцию выполнили без заушных разрезов, через слуховой проход.

«Сложность операций в таких случаях всегда повышена – слуховой канал у детей достаточно узкий. Это действительно ТОП уровень!

Стоит отметить, что в 2019 именно в Днепре мы впервые показали такую сложную хирургию Украине. Тогда высокий класс демонстрировали топовые хирурги Европы под руководством Prof. Dr. Enis Alpin Güneri MD MSc. И вот через три года мы не просто зону – мы показываем очень сложную хирургию. Мы учим других у себя дома, а еще и транслируем знания за границу!

Благодаря высококачественному техническому оснащению врачи в процессе имели возможность переключать одновременно эндоскопом, микроскопом и экзоскопом, чтобы подробно показать и рассказать все тонкости анатомии и хирургии. Тем, кому удалось попасть в операционную, благодаря 3D очкам видели операцию в новейшем формате!

Но это еще не все! «Интерактивная» хирургия была подкреплена теоретическим сопровождением от профессоров Владимира Васильевича Березнюка и Василия Ивановича Поповича», - пишут медики.

Доступ к мастер-классу был свободный, мог присоединиться каждый желающий.

По словам Игоря Березнюка, этот мастер-класс – качественный пример того, что украинским пациентам не обязательно ехать за границу за профессионализмом и топ-хирургами! Дома сделают не хуже, а даже лучше.

Читайте также: Минкульт признал памятниками культурного наследия Украины 7 зданий в Запорожье;

Президент Украины Владимир Зеленский назначил новых судей в Днепропетровской и Запорожской областях;

В Запорожье 4-летняя гимнастка установила национальный рекорд Украины, показав вис на шее;

COVID-19: В Украине сократили продолжительность лечения и срок самоизоляции.

2022-02-09 14:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин