Кримінал
Во все тяжкие-Украина. Наркодельцы-кумовья зарабатывали в месяц до 60 миллионов

Во все тяжкие-Украина. Наркодельцы-кумовья зарабатывали в месяц до 60 миллионов

Преступники занимались изготовлением метадона и психотропных веществ в двух лабораториях. Они сбывали товар в Украине и за границей - как оптовыми партиями через Интернет-магазины, так и в розницу - через мобильные приложения и так называемые уличные закладки. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

В состав группы входило 26 человек и у каждого было свое дело. Были организаторы, «химики», фасовщики, закладчики, операторы, которые принимали заказы, бухгалтеры и люди, которые обналичивали средства от продаж.

Во время обысков в столице изъяли наибольшее количество метадона – более 50 кг. По меркам «черного рынка» - это на 2 млн долл. США. Также изъяли оборудование для лабораторий, прекурсоры, транспорт, наличные средства и другие вещественные доказательства.

Следствие и розыскные мероприятия велись с декабря 2019 г. За это время задокументировали активных участников группы: 2 организатора, 5 «химиков», 4 фасовщика, 7 закладчиков, 4 оператора, 2 бухгалтера и 2 человека, которые обналичивали средства.

Украинская полиция 21 апреля 2020 г. провела 70 обысков в местах проживания и регистрации участников группы, в машинах, которыми они пользуются, в помещениях нарколабораторий.

Изъяли более 50 кг метадона, более 10 кг мефедрона, таблетки димедрола, марихуану, прекурсоры и составляющие для изготовления более 500 кг метадона, лабораторное оборудование, пакеты для фасовки, банковские карты, мобильные телефоны, карты памяти, 4 ед. оружия, патроны и 18 автомобилей.

«Изъятое количество метадона является крупнейшей партией, которая изымалась в Украине со времен независимости. Подавляющее большинство изъятых нарковеществ было предназначено для экспорта в страны ближнего зарубежья», - сообщает глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

У группы была четкая структура продажи через закладки по всей территории Киева. За каждым районом были закреплены операторы и закладчики, которые делали закладки на закрепленных за ними улицах.

Задержали 26 участников группы. Все они молодые люди возрастом от 23-34 лет, жители столицы и Киевской области. Организаторы наркобизнеса – давние знакомые, кумовья.

«Мощности обустроенных нарколабораторий позволяли изготавливать от 30 до 50 килограммов метадона в месяц. При этом один грамм метадона по ценам «черного рынка» составляет 1 200 гривен, поэтому их доходы достигали 36-60 миллионов гривен в месяц. Схема, которую наладили организаторы, говорит о том, что останавливаться они не собирались», - добавил Игорь Клименко.

Теперь, вместо таких криминальных заработков, их ждет уголовная ответственность – до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ближайшее время суд выберет им меру пресечения на время следствия.

 

2020-04-23 17:10:00
true
Відео Дня






Архів Новин