Технології
В ледниках обнаружили загадочные вирусы нечеловеческой природы

В ледниках обнаружили загадочные вирусы нечеловеческой природы

Группа ученных обнаружила в ледниках Тибетского плато вирусы, возраст которых – порядка 15 тыс. лет. Специалисты установили, что эти штаммы вируса неизвестны науке. Кроме того, эти вирусы не произошли от животных или людей.


Об этом сообщает liga.net.

Ученые провели анализ керн лбда, которые были взяты на исследование в 2015 г. на леднике Гулия в западном Китае. Эти пробы добывали на высоте 6 700 м. В результате анализа специалисты выяснили, что возраст этого льда, взятый с 8 глубин – от 355 до 14 400 лет. В генетическом коде – 33 вируса, и только 4 из них известны мировой науке.


Ученые предположили, что эти вирусы могут инфицировать и в холодных условиях. Также биологи уточнили, что вирусы произошли не от животных или людей, а скорее всего – появились из почвы или растений.  
Авторы считают, что по меньшей мере часть обнаруженных вирусов "могла бы процветать в экстремальных условиях", так как содержат гены, помогающие им заражать клетки на холоде. Биологи уточнили, что анализ вирусов привел их к заключению, что они, вероятно, из почвы или растений (не от животных или людей).
Так или иначе, но ледники постепенно таят, а это значит, что эти неизведанные вирусы вскоре могут быть высвобождены.

Читайте также: Автопилот электрокара Tesla зафиксировал привидение на кладбище;

«Павлоградводоканал» добавит хлора в водопровод;

Запорожский участок трассы Н-23 вводят в эксплуатацию. Днепропетровцы пока «латают» асфальт;

Маск снова удивляет. В сети появилось видео новой плавучей платформы для ракет-носителей.

2021-07-21 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин