Культура
В Новомосковске приглашают отправится к монахам

В Новомосковске приглашают отправится к монахам

Историко-краеведческий музей имени Петра Калнышевского предлагает посетить на выходных Самарский Пустынно-Николаевский монастырь.

Об этом сообщает сайт "0569.com.ua".

"В это воскресенье, 19 июля, состоится экскурсия в Самарский Пустынно-Николаевский монастырь. Возможно, кто-то захочет присоединиться. Встречаемся в 10:00 возле центральных ворот святыни. Стоимость экскурсии символическая - 25 грн. Экскурсию проведет научный сотрудник Новомосковского музея Лариса Гаврюшина. С собой, по желанию, можно взять бутылки для воды из источника, ну, и - хорошее настроение", - сообщает директор музея.

Справка "Репортёра"

Монастырь имеет очень интересную и необычную историю. Основанный в 1602 году иеромонахом Паисием, монастырь прошел очень нелегкий путь за время своего существования. Он был «войсковым» монастырем Запорожской Сечи, существовал как дом инвалидов, пристанище для одиноких престарелых металлургов, разрушался и отстраивался снова и снова.

В программу экскурсии входит:

- сбор в 10:00; 

- последующая прогулка по территории  монастыря; 

- посещение подвального храма, который окутан загадочными легендами;

- шоппинг в церковной лавке.

Также на территории есть уникальный целебный источник воды.

Справка "Репортёра"

По легенде, в подвалах уникального монастыря, где и в 40-градусную жару холодно, как зимой, проводился обряд изгнания злых духов (экзорцизм). Рассказывают, что во времена революции 1917 г. в подземелье проводились расстрелы - "красные" убивали "белых", и наоборот. 

Ранее мы писали о том, что на Днепропетровщине популяризируют местный Марс.

Читайте также: Почему туристы не хотят видеть майданы, крепости и горы ледникового периода в Днепре

2020-07-17 08:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин