Кримінал
В одной из больниц Днепровского горсовета силовики уличили медперсонал в вымогательстве

В одной из больниц Днепровского горсовета силовики уличили медперсонал в вымогательстве

Сотрудники СБУ уличили чиновников «Городской клинической больницы №6» Днепровского горсовета в реализации коррупционной схемы – за так называемые «благотворительные взносы» медработник «обходили» запрет на проведение плановых операций в «красной» зоне.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области.

Служба безопасности Украины установила, что должностные лица одного из медицинских заведений Днепра наладили механизм вымогания денег за проведение медицинских операций. По данным следствия, организовал противозаконный механизм руководитель одного из отделений медучреждения. За 5 тыс. гривен чиновник «закрывал глаза» на запрет на проведение плановых операций.

Правительство еще в марте запретило осуществлять плановые госпитализации в регионе, который находится в красной эпидемиологической зоне. Чтобы избежать уголовной ответственности за взяточничество, злоумышленники предлагали пациентам платить «взносы» на счет благотворительного фонда, расположенного в арендованном в больнице помещении.

Оперативники СБУ установили, что часть средств, предназначенных на благотворительность, тратилась на нужды медучреждения. Остальные – регулярно выводились на счета аффилированных структур. По такой схеме учреждение работает в больнице уже несколько лет. Правоохранители задержали злоумышленника «на горячем»: он категорически отказывался госпитализировать в отделение пациента, нуждавшегося в хирургической операции без уплаты взноса «на благотворительность».

Дополнительно требовал доплаты наличными за пребывание и лечение в палате медучреждения.

Во время проведения обыска по месту работы медчиновника изъято:

  • деньги (6 тыс. грн), полученные незаконным путем;
  • бухгалтерская документация и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

 

В настоящее время организатору схемыы сообщили о подозрении по ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к незаконной схеме лиц.

Читайте на сайте сегодня: В Днепре неизвестные проникли в парикмахерскую;

В Запорожской области во время ДТП пострадали женщина и ребенок;

Видео момента: в Днепре водитель иномарки сбил и женщину и скрылся.

2021-11-23 13:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин