Важливо
Політика
В Приднепровье начинается перекраивание административных границ

В Приднепровье начинается перекраивание административных границ

Минрегион обнародовал проекты будущих районов в Украине.

Проект формата будущих районов - их количество и состав по каждой области и АР Крым - минрегион направил на согласование в облгосадминистрации и ассоциации органов местного самоуправления. Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий Украины.

В ведомстве отметили, что карты будущих районов подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой. Пока это первый проектный документ, который еще изменится в ходе согласований и предварительных обсуждений на уровне правительства.

Рекомендации определяют низшую границу численности населения в будущем районе - 150 тысяч жителей.

В Минрегионе обращают внимание на то, что районы являются искусственными образованиями для организации на их территории, в первую очередь, исполнительной власти. И ключевым здесь является максимальная эффективность с минимальными затратами на содержание чиновников госаппарата. Услуги, которые ранее граждане получали в райцентрах, будут предоставляться на ближайшем к людям уровне - уровне общин. Впрочем, так это сегодня уже происходит в объединенных общинах, в Центрах предоставления административных услуг.

По расчетам авторов проекта, самым большим на Днепропетровщине будет Днепровский район с центром в Днепре и населением в 1 млн. 245 700 человек, а наименьшим Новомосковский - 171 700 жителей. Каменское также получит статус райцентра. В район будут включены Верхнеднепровск, Вольногорск, Пятихатки, Желтые Воды и Кринички с прилегающими населенными пунктами. В итоге численность жителей Каменского района составит 439 тысяч.

 

Всего же в области будет 85 ОТГ - это больше, чем где бы то ни было в стране. В проекте - 6 районов: Днепровский, Каменский, Криворожский, Никопольский, Новомосковский и Павлоградский. В последний войдут Юрьевский, Петропавловский, Межевской, Покровский и Васильковский районы.

«Открытым вопросом остается существование Межирицкой громады Павлоградского района. В ближайшее время Кабинет Министров Украины рассмотрит еще один документ — «Об определении административных центров и утверждении территорий территориальных громад Днепропетровской области». Он станет основой будущего административно-территориального устройства и еще одним шагом к созданию успешных громад», — считает директор департамента экономического развития ДнепрОГА Петр Лашин.

 

Конечно, на словах пока все выглядит радужно: ради ж экономии народных денег стараются. Ну, обещают такое благо. А как оно будет на деле - покажет время. Хотя уже сейчас можно предположить, что кому-то такое перекраивание административных границ наверняка не понравится, и всегда найдутся те, кто пострадает. Это ж чисто в наших худших традициях, да, господа реформаторы? Вы же уже прикинули, сколько людей окажутся на улице? А какие руководители начнут грызть друг дружку за лакомые куски - в курсе? Или мы, как всегда, узнаем об этом из криминальной хроники?

Эх, не хотелось бы, уважаемые... 

Ранее мы писали Единый взнос Запорожского региона составил 3,5 млрд

Тю... В Днепропетровской области нашли всего десяток «жемчужин»

2020-06-09 19:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин