Технології
В сети опубликовали аудиозапись странных радиоволн со спутника Юпитера Ио

В сети опубликовали аудиозапись странных радиоволн со спутника Юпитера Ио

Ученые НАСА смогли записать звуки, которые они уловили с помощью космического аппарата Juno со спутника Юпитера Ио. По мнению ученых, именно Юпитер имеет самое большое и мощное магнитное поле, которое простирается на огромное расстояние. В сети появилась запись этих радиоволн, исходящих от Ио.


Об этом сообщает panoptikon.org.

 

«Поскольку Ио находится ближе к планете, спутник вовлечен в «гравитационное перетягивание каната» между Юпитером и двумя другими крупными спутниками. Эти противоположные притяжения вызывают массивное внутреннее тепло, которое привело к сотням вулканических извержений на поверхности спутника. Вулканы выпускают в космос одну тонну газов и частиц в секунду. Часть этого материала расщепляется на электрически заряженные ионы и электроны, которые затем падают на планету через ее магнитное поле. Электроны, захваченные магнитным полем, ускоряются к полюсам Юпитера и по пути генерируют явление, которое называют декаметровыми радиоволнами», - сообщает НАСА.

 

По словам специалистов, радиоволны приходят из космоса, который можно описать как полый конус, где условия как раз подходят: правильная сила магнитного поля и правильная плотность электронов.

Читайте также: В Канаде начнут изготовлять украинские самолеты;

Космическая обсерватория запечатлела необычную систему галактик (Фото);

Space X отправит ракету на поиски внеземной жизни.

2021-07-28 19:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин