Спорт
В Сухой Балке прошёл I чемпионат Днепропетровщины по кайт-флаингу-2020

В Сухой Балке прошёл I чемпионат Днепропетровщины по кайт-флаингу-2020

В селе Сухая Балка успешно завершился первый в истории региона Чемпионат Днепропетровской области по кайт-флаингу 2020.

С 6 по 16 августа 57 спортсменов из разных городов и районов области боролись в пяти возрастных и восьми соревновательных категориях. Кроме Сухой Балки, областное первенство проходило на нескольких локациях в Желтых Водах, Никополе, Вольногорске, Кривом Роге и Каменском.

Главным судьей выступил Павел Шмулевич из Херсона, капитан сборной Украины по кайт-флаингу, президент Украинской ассоциации воздушных змеев, чемпион мира-2018. В судейскую коллегию первенства области также вошли Алена Компаниец из Херсона, руководитель ассоциации, чемпионка мира-2018, и Антон Григорьев  из Львова, со-основатель ассоциации, член сборной Украины по кайт-флаингу 2018–2020. Организационную часть областных соревнований обеспечил Леонид Бройтман из Каменского, вице-президент ассоциации, чемпион мира-2018.

Абсолютным чемпионом Днепропетровской области по кайт-флаингу в категории «Молодежь» стал Сергей Сулима из Каменского. Еще около 10 человек получили чемпионские звания и стали призерами в различных номинациях. Они продолжат борьбу в финале республиканских соревнований. 

Чемпионат области был объединен с отдельными днями чемпионата Украины, который посетили сборные и чемпионы Киевской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Харьковской областей. Национальное первенство продолжается как на Днепропетровщине — в Днепре, Верхнеднепровске и Каменском, — так и на Николаевщине. Финал пройдет в Херсоне, а главным судьей выступит мастер спорта Валерий Шаповалов из Каменского.

Напомним, что Открытый кубок чемпионов по кайт-флаингу-2020 пройдет в сентябре–октябре с участием абсолютных чемпионов Украины и зарубежных кайт-флаеров. Даты и места проведения будут сообщены дополнительно.


 

Справка Репортёра

Терминология:

- кайт - воздушный змей;

- кайт-флаинг - спорт, запуск и управление воздушным змеем;

- кайт-флаер - спортсмен, мастер кайт-флаинга.

Украинская ассоциация воздушных змеев (УАВЗ) была основана в августе 2017 году организаторами и активными участниками первого в истории Украины Международного фестиваля воздушных змеев Tryhutty IKF-2017. УАВЗ – первая и единственная организация, которая представляет всю Украину на международном уровне в сфере воздушных змеев.

В настоящее время в УАВЗ входят как местные клубы (команды), так и отдельные кайт-флаеры из 16 регионов Украины (Херсонский, Днепропетровский, г. Киев, Львовский, Николаевский, АР Крым, Кировоградский, Одесский, Киевский, Хмельницкий, Запорожский, Винницкий, Ивано-Франковский, Закарпатский, Харьковский, Черкасский), украинская диаспора за рубежом, иностранные мастера. Организация является юридическим лицом, имеет статус молодежной общественной организации. 

Цель УАВЗ – продвижение кайт-флаинга в Украине с помощью спортивных соревнований, конкурсов, мастер-классов, разработки собственных моделей воздушных змеев, региональных ивэнтов и международных фестивалей, а также презентаций Украины на международном уровне. 

Павел Шмулевич – основатель и президент Украинской ассоциации воздушных змеев, капитан сборной Украины по кайт-флаингу, чемпион мира по кайт-флаингу-2018 (в категории ветронадувных шоу-кайтов), обладатель Кубка мира по воздушным змеям-2018 (в номинации плоских кайтов), основатель и организатор первого в Украине Tryhutty International Kite Festival-2017, специалист по экономике туризма.

Читайте также: Днепровская девушка с веслом Саша Кондратенко - трижды золотая

В бассейне Каменского прошел финал Чемпионата Украины по водному поло

2020-08-17 20:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин