Важливо
В Украине электронные паспорта приравняли к обычным

В Украине электронные паспорта приравняли к обычным

Электронные паспорта украинцев теперь функционируют наравне с «бумажными».

Соответствующий закон №4355 приняла во втором чтении Верховная Рада Украины.

Таким образом разрешено отображение в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отражается информация о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика и/или о зарегистрированном месте проживания (е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу).

 

Президент Украины Владимир Зеленский назвал принятие закона о цифровых паспортах, который юридически приравнивает цифровой биометрический загранпаспорт и ID-карту в мобильном приложении «Дія» к обычным паспортам, большим успехом. Украина стала первой страной в мире, где узаконили е-паспорта.

«Это значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства. К тому же цифровые паспорта значительно безопаснее и комфортнее, чем бумажные. Мы создали уникальный мировой кейс, которым можно и стоит гордиться.  Развиваем «государство в смартфоне», - заявил глава державы.

 

Проверить подлинность любого цифрового паспорта может каждый желающий. В приложении «Дія» доступен считыватель, с помощью которого помощью можно сканировать QR-код другого пользователя приложения. Для приложения подойдет практически любой современный смартфон или планшет с камерой (для считывания QR-кодов), и с доступом к интернету.

Также приложение позволяет поделиться копией паспорта с другими пользователями. Загружать документы в приложение нет необходимости. Они сами подтягиваются из реестров в автоматическом режиме. Например, система может подтянуть документы из Bank ID, который формируется при обращении за услугами в банк.

Украинцы смогут получать доступ к цифровым документам, предоставлять документы для получения посылки на почте, получать административные услуги, осуществлять банковские и финансовые операции.

 

Например, с цифровым паспортом можно удаленно открыть банковский счет в некоторых банках и путешествовать по Украине в поезде и на самолете. Сервис взаимодействует с рядом крупных аэропортов в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Днепре.

Как мы сообщали, американцы установят чернокожего Христа.

Также принят закон об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения для пешеходов и водителей.

Кроме того, в Украине закрывают свыше 400 интернет-порталов.

А еще запорожские громады обделили в 30 раз.

2021-03-31 12:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин