Життя
В Украине электросамокатчики все больше раздражают людей

В Украине электросамокатчики все больше раздражают людей

В Едином реестре судебных решений зафиксировано 3 уголовных дела, связанных с ДТП на электросамокатах. В двух случаях суд признал виновным именно водителей самокатов. Ежедневно тенденция к осмыслению небезопасности этого вида транспорта становится все растет среди жителей нашей страны. Ведь этот вид транспорта, увы, не регулируется законодательством.

 

Как сообщает opendatabot.ua,  наибольший ущерб был нанесен потерпевшей по делу № 336/7734/20. Женщина возвращалась домой, когда внезапно ее зацепил самокат, на котором по тротуару ехали мать с ребенком. Из-за столкновения пострадавшая получила телесные повреждения средней тяжести, длительное время провела в больнице и была вынуждена установить эндопротез, чтобы снова иметь возможность передвигаться.


В этом деле суд признал водителя самоката виновной по ст. 291 УК Украины и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, возмещение стоимости лечения (112 160 гривен), морального вреда в размере 23 000 гривен и половину расходов на юридическое сопровождение. Интересно, что обвиняемую не лишили права управления и вернули самокат, на котором произошел инцидент.


Во втором случае, в деле № 303/1650/21, водитель самоката не справился с управлением, в результате чего сбил девушку на велосипеде. Пострадавшая получила многочисленные ушибы лица, сотрясение мозга и переломы, что было квалифицировано как телесные повреждения средней тяжести.


Водителя самоката признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 291 УК Украины, и назначили штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан - 3400 гривен на тот момент. Кроме того, самокатчика обязали уплатить потерпевшей 70 000 гривен морального ущерба и 37 216 гривен материального.
Сейчас в Украине большинство столкновений и ДТП, связанных с вождением самокатов, квалифицируются как административное нарушение. В судебном реестре зафиксировано 16 дел, связанных с ДТП с участием электросамокатов.
Количество ДТП и несчастных случаев с электросамокатами увеличивается, как увеличивается и сумма штрафов для водителей такого транспорта. За нарушение ПДД по административному постановлению еще год назад водители платили штраф 340 грн, а уже в 2021-м сумма штрафа составляет 850 грн.


Часто ДТП возникают из-за невнимательности как водителей самокатов, так и водителей авто - на пешеходных переходах и во время остановки в момент выхода из машины.
В основном водителей самокатов привлекают к ответственности 124 ст. административного кодекса: повреждение транспортных средств и другого имущества. Согласно этой статье, водители самокатов принадлежат к участникам дорожного движения.

Читайте также: Детский суицид: в Запорожской области 12-летняя девочка прыгнула с недостроенного здания;

На Приднепровской ТЭС произошла авария: отключен энергоблок;

Маршрут в подземелье: в Кривом Роге троллейбус угодил в котлован.

2021-09-23 19:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин