Економіка
В Украине изменен порядок оформления пенсий. Что нужно знать?

В Украине изменен порядок оформления пенсий. Что нужно знать?

Теперь для того, чтобы оформить пенсию, украинцам не нужно будет обращаться в Пенсионный фон. Это станет возможным из-за того, что в Украине внедрены электронные трудовые книжки, а значит, и оформление пенсионных выплат будет происходить иначе, чем ранее.


Об этом сообщает unian.net.


Так, теперь пенсию будут оформлять автоматически – без посещения Фонда.
 

«Сегодня человеку не нужно думать о своем трудовом стаже, своей трудовой книжке. Все эти данные будут содержаться в электронном формате в рамках Пенсионного фонда, и эти данные будут непосредственно находиться в реестре. Когда человек достигнет соответствующего возраста, он приобретет право на выход на пенсию, ему не надо будет обращаться в ПФУ, ему лишь необходимо будет получить информацию из Пенсионного фонда, что в автоматическом режиме ему назначено пенсионное обеспечение», - сообщил глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус во время всеукраинского форума «Украина 30. Трудовые ресурсы».


Теперь в Украине начисление пенсионных выплат будут проводить иначе:

  • человеку, у которого будет электронная трудовая книжка, больше не нужно обращаться в Пенсионный фонд;
  • пенсия будет назначаться в автоматическом режиме.

 

Председатель ПФУ отметил, что с 2000 года работает реестр застрахованных лиц, который накапливает информацию о трудовой деятельности. И это де-факто основа всей системы, которая собирает информацию о трудовом стаже человека.

Читайте также: В Украине объявили о дополнительной скидке на газ для населения;

В пенсионном бюджете появились изменения. Чего ожидать?

Для запорожцев построят новый аэропорт.

2021-07-21 16:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин