Політика
В Украине планируют лишать наследства недобросовестных детей

В Украине планируют лишать наследства недобросовестных детей

В Украине разработан законопроект, согласно которому граждан обяжут на законных основаниях содержать своих пожилых родителей. В противном случае недобросовестные дети будут лишаться возможности получать после родителей наследство.

Об этом сообщает «Днепр Областной».

Так, документ уже утвердили в Кабмине 22 сентября. Согласно информации Минсоцполитики, данный законопроект направлен на внедрение механизма защиты имущественных прав пожилых людей.

В Министерстве отмечают, что сейчас нередки случаи, когда совершеннолетние дети игнорируют обязанности по содержанию родителей и ухода за ними в периоды частичной или полной потери дееспособности. В результате пожилые люди оказываются в интернатах, пансионатах или других социальных учреждениях, где содержатся за государственный счет.

 

Таким образом, в Минсоцполитике предлагают:

  • обязать совершеннолетних детей оплатить все расходы социальных служб на содержание их пожилых родителей, если самостоятельно они этого делать не могут или не хотят;
  • предоставить право специализированным учреждениям по уходу и местной власти требовать возмещения расходов в судебном порядке, если лицо отказывается это делать добровольно;
  • запретить гражданам, на которых оформлена опека на их родителей, вступать в права наследства, пока они не рассчитаются в полном объеме со специализированными учреждениями.

 

Также ужесточаются требования к законным опекунам, которые заключили договор пожизненного содержания и претендуют на наследство подопечного.

Читайте также: В Украине наблюдается рекордная цена на лук;

В Украине планируют запустить минимальные пенсионные гарантии;

Кабмин хочет создать Ракетно-космический холдинг «Южный» на основе КБ «Южное» и «Южмаш».

2021-09-28 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин