
В Украине планируют лишать наследства недобросовестных детей
В Украине разработан законопроект, согласно которому граждан обяжут на законных основаниях содержать своих пожилых родителей. В противном случае недобросовестные дети будут лишаться возможности получать после родителей наследство.
Об этом сообщает «Днепр Областной».
Так, документ уже утвердили в Кабмине 22 сентября. Согласно информации Минсоцполитики, данный законопроект направлен на внедрение механизма защиты имущественных прав пожилых людей.
Таким образом, в Минсоцполитике предлагают:
- обязать совершеннолетних детей оплатить все расходы социальных служб на содержание их пожилых родителей, если самостоятельно они этого делать не могут или не хотят;
- предоставить право специализированным учреждениям по уходу и местной власти требовать возмещения расходов в судебном порядке, если лицо отказывается это делать добровольно;
- запретить гражданам, на которых оформлена опека на их родителей, вступать в права наследства, пока они не рассчитаются в полном объеме со специализированными учреждениями.
Также ужесточаются требования к законным опекунам, которые заключили договор пожизненного содержания и претендуют на наследство подопечного.
Читайте также: В Украине наблюдается рекордная цена на лук;
В Украине планируют запустить минимальные пенсионные гарантии;
Кабмин хочет создать Ракетно-космический холдинг «Южный» на основе КБ «Южное» и «Южмаш».