В Украине установили издевательскую цену на газ

В Украине установили издевательскую цену на газ

В Украине установили предельную цену на газ – 6,99 грн за кубометр.

Правительство приняло решение об установлении предельной цены на газ для всех граждан на уровне 6,99 грн за кубометр. В среднем, тариф снизится на 30%, сообщают в управлении топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской ОГА.

«По поручению президента Украины Владимира Зеленского правительство приняло решение об установлении предельной цены на газ для бытовых потребителей. Такой тариф будет действовать до конца карантина или отопительного сезона», – говорят в управлении.

 

И сразу добавляют, что в рамках развития рынка газа будет предоставляться возможность для людей самостоятельно выбирать поставщика с лучшими условиями. И сразу как-то веселее на душе становится. Оказывается, поставщиков этих у нас много. Значит, свобода выбора есть! В Европу идем же. Ага...

Только за последние шесть лет этого славного похода, который даже не в духе топтания на одном месте, у нас в столько же раз подорожало голубое топливо.

 

А теперь, как в насмешку, ей-богу, еще и цену "супермаркетовскую" нам выкатили. Сэкономили, значит, копейку народу наши славные правители, думали о нас. И, к слову, масштабах всей страны хорошо набежать может. На "борщевой" набор точно хватит. Только варить его будет не на чем. Разве что в лесу нарубить веток, выкопать огромную яму и в ней сварить нацпродукт на весь народ. Хоть разок от пуза поедим, да?

Впрочем, такой щедрости от государства вряд ли дождемся - опять скажут, что, мол, эпидемия, нельзя устраивать массовые поедания продуктов.  

И самое интересное, что всё ж происходит это на фоне падения курса ненавистного простому люду биткоина и возникшего в светлых умах державных мужей и дам (гендер, куда ж без него!) вопроса относительно возможности введения годовых контрактов для потребителей. Кумекают, что такая, без преувеличения сказать, спасительная мера позволит избежать резких колебаний в тарифах.

Да куда уже им колебаться-то! И так заколебало уже всех. Из почти 60 млрд грн долгов за услуги ЖКХ - почти 40 млрд грн - за газ и отопление. Откуда такие цифры? Дык тарифы ж баснословные. И Антимонопольный комитет бессилен - это ж не мобильным операторам урезать бюджеты.

А контракты эти... Да подпишем - куда деваться-то, если "старший приказал". Вот, правда, пока не уточняют, что грозит народу, если их не подписывать.

И - да, не надо только опять кричать про тарифный геноцид и снова собирать людей на майданах. Знаете, почему? Потому что бес-по-лез-но. Ибо променяли мы нашу принципиальную экономику на демократические принципы. К тому же говорят ведь вам официально: снижен тариф на 30%. А то, что зарплаты с пенсиями не выросли и сало не подешевело - так это совсем другая история. И к голубому топливу она отношения не имеет - уж глава кабмина самой европейской державы точно знает!

 

Фото: "Ракурс".

Читайте также: В Каменском придумали, как отыграться на газовщиках за высокие тарифы;

Где в Днепре можно надышаться парниковыми газами от ёлок;

АМКУ запретил мобильным оператором повышать тарифы во время карантина;

Ежегодная традиция? В Покрове опять подорожает вода.

2021-01-18 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин