Економіка
В Украине увеличился индекс финансовой грамотности среди населения

В Украине увеличился индекс финансовой грамотности среди населения

За последние три года индекс финансовой грамотности украинцев вырос до 12,3 баллов по сравнению с 11,6 баллами в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Такие результаты получил Проект USAID «Трансформация финансового сектора» в сотрудничестве с Национальным банком Украины в ходе исследования «Финансовая грамотность, финансовая инклюзия и финансовое благосостояние в Украине в 2021 году». Это уже второе исследование уровня финансовой осведомленности украинцев, проведенного методологией Международной сети финансового образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«В начале 2020 года Национальный банк Украины получил мандат на организацию работы и осуществление мер по повышению уровня финансовой грамотности населения. Сейчас НБУ вместе с рядом министерств и ведомств готовит Национальную стратегию развития финансовой грамотности до 2025 года. Единая стратегия и дорожная карта для ее реализации даст возможность работать над повышением уровня финансовой грамотности еще эффективнее, объединив вокруг этой идеи государственные органы, международные организации, участников финансового рынка, учебные заведения, экспертов, общественные организации», – отметил Глава Национального банка Кирилл Шевченко.

 

По сравнению с другими странами по показателю индекса финансовой грамотности Украина находится на одном уровне с Болгарией и Хорватией, оставив позади Грузию (12,1 балла), Румынию (11,2 балла) и даже Италию (11,1 балла).

Улучшились все компоненты индекса: финансовые знания, финансовое поведение и отношение к финансовым вопросам. В то же время, потенциал к росту остается значительным. Нынешний показатель – это лишь 58% от максимального значения в рамках исследования, достигающего 21 балл, и меньше минимального целевого уровня, рекомендованного ОЭСР (14 баллов).

Самый высокий уровень финансовой грамотности зафиксирован у украинцев в возрасте 25-34 года (12,7 балла) и 30-59 лет (12,6 балла). Наименее финансово осведомлена молодежь в возрасте 18–19 лет (10,1 балла) и люди старше 60 лет (11,6 балла).

В Украине общий индекс финансовой грамотности не показал отличия по статье – украинские мужчины и женщины одинаково осведомлены в финансовых вопросах (12,3 и 12,2 балла соответственно).

Однако существует непосредственная зависимость между уровнем финансовой грамотности и наличием образования: чем выше уровень образования, тем выше балл финансовой грамотности. Общий балл украинцев со средним специальным образованием (техникум) составляет 11,9 балла, с высшим образованием – 13,3 балла.

Отдельно следует отметить, что увеличился разрыв в уровне финансовой грамотности между жителями сел и городов. Если в 2018 году индекс финансовой грамотности находился примерно на одном уровне, то сейчас у респондентов из города индекс составляет 12,6 балла, а из села – 11,8 балла.

Результаты недавно проведенного исследования в Украине, как и данные ОЭСР в разрезе других стран, подтверждают, что ускорить рост финансовой грамотности поможет использование современных информационных технологий. Разница в уровне финансовой осведомленности между пользователями и не пользователями составляет 2,5 балла (12,4 и 9,9 балла соответственно).

Также оказывает положительное влияние на повышение финансовых компетентностей применения на практике финансовых знаний: пользование финансовыми услугами, контроль доходов и расходов, финансовое планирование, сбережения. К примеру, с пятью финансовыми продуктами осведомлены около 80% украинцев.

Исследование показало, что украинцы больше сосредоточены на краткосрочных планах и трате, а не на сбережении средств. Уверенность в будущем пенсионном обеспечении ощущает каждый пятый украинец. Население с наименьшими доходами больше рассчитывает на пенсию от государства, а с более высоким – на сбережения, продление трудовой деятельности даже после наступления пенсионного возраста или использования других источников финансирования. 79% украинцев считают, что детей должны учить распоряжаться своими деньгами в школе.

Читайте также: Речной терминал G.R. Agro на Днепропетровщине впервые отгрузил кукурузу по полной цепочке логистики;

Запорожье и Житомире на 26,5 млн. евро кредита утеплят школы и детсады; 

В Каменском дорожает проезд в городских автобусах и трамваях;

В Украине на 13% выросло сельхозпроизводство.

2021-12-02 08:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин