Життя
В Украине возобновили выдачу «бэби-боксов»

В Украине возобновили выдачу «бэби-боксов»

Каждая роженица в Украине с 2018 года, кроме денежных выплат на ребенка, получала "бэби-бокс" с вещами первой необходимости. Они закупались за государственные средства.

В "пакете малыша" – пеленки, рубашки, шапочки, пинетки, подгузники, одеяло, матрас, полотенце, соска, бутылочка, масло и присыпка. А еще демисезонный комбинезон с капюшоном и синтепоновым наполнителем, развивающие коврики и губки для купания.

Получить "бэби-бокс" можно было в роддоме или в течение двух месяцев, подав заявление в орган социальной защиты.

Однако в конце июня антимонопольный комитет Украины принял решение отменить процедуру закупки одноразовой натуральной помощи "пакет малыша". Родителям новорожденных, появившимся на свет в 2020 году, предлагали компенсировать стоимость "бэби-бокса" денежной выплатой в 5 тыс. грн.

Сейчас Верховная Рада приняла решение о возобновлении практики выдачи "бэби-боксов". Закон приняли в первом чтении.

Вместе с тем минсоцполитики предложило введение интернет-платформы, где в первую очередь отечественным производителям предоставлена ​​возможность разместить детские товары и "пакет малыша" в натуральной форме. Интернет-платформа позволит родителям легко выбрать необходимые товары или взять уже укомплектованный "пакет малыша".

Ранее мы писали: Днепряне в шоке: 18-летнего можно одеть-обуть-накормить за 2 318 грн.

На Днепропетровщине переселенцы получают помощь от государства.

2020-09-18 16:48:00
true
Відео Дня






Архів Новин