Технології
В Украине заработало приложение «єСуд»: опции программы

В Украине заработало приложение «єСуд»: опции программы

Вчера, 28 сентября, в Государственной судебной администрации Украины состоялась презентация мобильного приложения «єСуд». Презентовали новое приложение Глава Государственной судебной администрации Украины Сергей Чернуцкий и и. о. директора Государственного предприятия «Центр судебных сервисов» Андрей Слюсаренко.

Об этом сообщает Государственная судебная администрация Украины.

По словам разработчиков мобильного приложения «єСуд», его бюджет составил примерно 360 тыс. грн. Но эти расходы взяла на себя представительство ПРООН (Программа развития ООН) в Украине.

«Мы сгенерировали идею с учетом пожеланий пользователей подсистемы «Электронный суд», основную версию которой тестировали с 2018 года. Они высказались о необходимости разработки мобильной версии приложения, чтобы доступ к «Электронному суду» был более удобным через мобильные устройства и смартфоны. Поэтому ГСА Украины кроме идеи разработало техническое задание и функциональные требования к этому приложению», - сообщил Сергей Чернуцкий.

 

Он отметил, что на сегодня завершено оформление всех разрешительных документов и подписан соответствующий договор с проектом ПРООН.

«Все исключительные имущественные права переданы ГСА Украины вместе с программными кодами и теперь нет никакой зависимости по дальнейшей модернизации и сопровождении продукта со стороны каких-то сторонних разработчиков. Поэтому мобильный приложение «єСуд» является собственностью Государственной судебной администрации Украины», - подчеркнул заместитель Председателя ГСА Украины.

 

Во время презентации разработчики также рассказали, что после проведения всестороннего закрытого тестирования, мобильное приложение будет доступно для свободного скачивания в GooglePlay и AppleStore. Мобильный приложение «єСуд» позволяет не только следить за движением документов в судебном деле, но и получать процессуальные документы и судебные сообщения на собственный смартфон. Это ИТ-решение упрощает доступ к правосудию как жителям отдаленных населенных пунктов и неподконтрольной правительству Украины территории, так и всем другим жителям Украины.

Приложение «єСуд» позволяет:

  • получать пуш-уведомления о поступлении в электронный кабинет новых документов и изменение состояния дел, в которых пользователь является участником или участницей;
  • пересматривать дела, производства, процессуальные документы, присланные судом в кабинет;
  • просматривать заявления, ходатайства и другие документы, которые пользователь создал в своем кабинете;
  • просматривать доверенности и ордера, которые находятся в кабинете пользователя;
  • аннулировать доверенности и ордера, которые выдал пользователь.

 

Читайте также: На замену человеку: Tesla Илона Маска разрабатывает нового робота;

В Запорожье продолжают обновлять трамвайный парк: на очереди три вагона;

Полностью электрический самолет Spirit of Innovation совершил первый полет.

2021-09-29 16:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин