Життя
Весь мир – театр...

Весь мир – театр...

 

«Весь мир театр, а люди в нем актеры» - эти слова приписывают английскому драматургу Вильяму Шекспиру, но на самом деле автор этих слов Гай Петроний. Эта строка украшала фронтон здания, где размещался шекспировский театр «Глобус» и он использовал эту фразу в пьесе «Как вам этот нравится».

И каждый день мы надеваем маски и, глядя в зеркало, порой себя не узнаем… Лишь у себя наедине, мы можем без опаски спросить: «Что в этой жизни – мы играем иль живем?»... 

Много ролей, частей, антрактов, много разнообразных сцен, много открытий, много фактов, много любви, убийств, измен. Все это есть как в театре, так и в жизни, одна душа другой капризней, но все они играют и живут.

Весь мир пьеса, где у каждого человека своя роль. Роль семьянина, дворника, хорошего программиста и т.д. Мы все носим маски и играем на людях. В жизни, для самих себя и близких людей мы совсем не такие. Не такие характером, не теми людьми мы хотели бы стать, не на той работе трудиться, не так жить. В той или иной мере мы подстраиваемся под ту пьесу, которую нам написала жизнь, и играем свои простые и не очень, комичные и трагичные роли. Со стороны провидения, судьбы и Бога – мы не властны над собой, за нас все решено, и чтобы мы не делали, это все равно - не мы, как в Матрице, все – написанная программа, а мы воображаем что-то о себе.

В большинстве своего времени мы стараемся быть такими, какими не являемся. Играем свою жизнь, свои дни, будто на сцене. Браки по расчету, одежда - чтоб лучше всех, положение в обществе, уловки, ужимки – мы играем. Словно в огромнейшем театре, в каждом уголке планеты, может быть, за исключением каких-то племен, которые поступают, как хотят, хотя и там властвуют традиции и обычаи.

Вся лживость современного мира может быть приравнена к театральной сцене, на подмостках которой идет спектакль. Дома, на работе, с друзьями, с коллегами – мы везде разные в общении. А почему нельзя быть самим собой? Везде…Перестать скрываться под тяжестью масок, а, наконец открыть свое истинное лицо? Но, думаю, вряд ли кто решиться сделать такой шаг. Никто не хочет лишиться друзей, работы, семьи, и поэтому мы продолжаем играть прописанную нам роль.

2020-09-14 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин