Важливо
Весна близко… Никому не стоит забывать о безопасности на льду!

Весна близко… Никому не стоит забывать о безопасности на льду!

Ежегодно спасатели фиксируют множество случаев, когда несоблюдение правил безопасности во время пребывания на льду приводит не только к травмам, но и к летальным исходам.

Днепровские спасатели и чиновники ДГС из числа стражей порядка напомнили о правилах безопасности на льду. 

Представители общественного порядка и гражданской защиты ДГС и государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям еще раз рассказали о правилах поведения на льду.  

"Несчастные случаи нередки с людьми, которые не соблюдают основные правила безопасности во время пребывания на льду. Лед на водоемах - это место повышенной опасности. Поэтому каждый гражданин прежде всего должен быть ответственным. Особенно надо обращать внимание на температурный режим: не выходить на лед во время потепления", - говорит заместитель директора департамента общественного порядка и гражданской защиты ДГС Максим Джихур.

 

По словам начальника VIII государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александра Лымаря, на водоемах безопасным считается лед синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не менее 7 см при температуре воздуха ниже нуля. Если на лед выходит группа людей, то его толщина должна составлять не менее 15 см. При этом люди должны соблюдать дистанцию ​​в 5 метров.

Опасным считается лед белого и серого цвета, потому что это свидетельствует о наличии жидкости в толще льда. Самые опасные места - у берегов, среди зарослей камыша.

Также, согласно озвученной информации, чаще всего происшествия зимой случаются с рыболовами, предпочитающими подледную рыбалку. Только в этом году спасатели зафиксировали 16 случаев, когда любители порыбачить вы зимнее время, оказывались в беде. Одного человека, к сожалению, спасти не удалось.

Чтобы избежать неприятностей, не выходите на лед, если не знаете его толщину, и не подходите близко к полынье. Если стали свидетелем несчастного случая, немедленно сообщите службу спасения по телефону 101.

 

Читайте также: С 25 марта в Приднепровье можно рыбачить только с берега;

Реки и озера Днепропетровщины только за лето погубили 9 детей;

На воде под Запорожьем погиб пенсионер;

Неподалёку от Днепра в искусственном водоёме утонул ребёнок

2021-02-16 09:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин