Політика
Владимир Зеленский признался, что хотел бы учиться в днепровской гимназии

Владимир Зеленский признался, что хотел бы учиться в днепровской гимназии

Свой первый визит во время рабочей поездки на Днепропетровщину Владимир Зеленский нанес в старейшее учебное заведение областного центра – УВК №33 «Мариинская многопрофильная гимназия - общеобразовательное учебное заведение I степени». 

Здание комплекса является памятником архитектуры местного значения и давно нуждалось в реконструкции. 

Работы начались в прошлом году и уже близятся к завершению. Их стоимость составляет более 120 млн грн, сейчас проект профинансировали на 61,5 млн грн.

Был утеплен чердак и совмещенная кровля, заменено покрытие крыши перехода. Сейчас утепляется фасад, заменяются сети отопления, проводятся внутренние отделочные работы в первой очереди строительства. Почти реконструировали школьный стадион. Вторая очередь зданий, где размещаются спортивные залы и дополнительные классы, откроется после ремонта через несколько месяцев. А уже на следующей неделе для детей откроется первая очередь. 

Владимир Зеленский побывал на стадионе, осмотрел состояние учебного класса начальной школы, малый спортзал и хореографический зал.

«Этой школе 155 лет, старейшая школа Днепра, а выглядит очень современно. Мне было бы приятно учиться в таких классах», - отмечает президент и подчёркивает, что ремонт образовательного учреждения является чрезвычайно важным, ведь Днепропетровщина находится в «зеленой зоне», а потому уже на следующей неделе дети пойдут в школу.

«Представьте, сколько у нас уже было бы классных образовательных объектов, социальной инфраструктуры, хороших дорог, если бы все наши предшественники не крали, а реально тратили средства на строительство и развитие инфраструктуры», - говорит Владимир Зеленский.

Во время визита была озвучена информация о проектах, которые реализуют в регионе в рамках Национальной программы «Большая стройка». Так, начался ремонт в 13 приемных отделениях медучреждений. И уже в октябре в новые помещения завезут оборудования. Также на 70% готовы пять модернизируемых спортивных объектов. Кроме того, за счет области строятся и реконструируются 23 медучреждения, 10 детсадов и 22 школы.

«Интересно работать на этом объекте. Чувствуется дух прошлого, который мы пытались сохранить. По завершению работ дети получат современную, теплую, энергосберегающую школу с хорошим аутентичным фасадом. Утепление и декорирование школьного здания – на финише. Во дворе заканчиваем обустраивать спортплощадку. Там осталось нанести разметку на беговые дорожки. А еще положить  резиновое покрытие. Почти готов стадион гимназии – поле уже с искусственным газоном, есть скамейки, тренажеры и детская игровая зона для самых маленьких», – рассказал прораб Максим Синьков.

В днепровской гимназии №33 – 720 учеников.

В 2020 году инфраструктуру Днепропетровщины осовременивают по программе Президента Украины «Большая стройка» и областному проекту «Строительство 100+».

Читайте также: Зеленский заверил, что сегодня кабмин «выдаст» зарплату «южмашевцам»

Президент высказался по поводу «аэропортовских» тендеров, а днепровским СМИ мешают работать

2020-08-26 13:14:00
true
Відео Дня






Архів Новин