Важливо Життя Культура
Внимание, конкурс! «Репортер» ищет лучшие истории розыгрышей в День дурака

Внимание, конкурс! «Репортер» ищет лучшие истории розыгрышей в День дурака

 

День смеха или День дурака – праздник, который 1 апреля отмечают во многих странах мира. И Украина - не исключение.

В этот день принято разыгрывать друзей и знакомых. И Днепр всегда славился подобными "фокусами" (см. ниже). 

Если у вас есть рассказ о лучшем и самом смешном "приколе", шутке или просто описание забавной ситуации, забавном и незлом розыгрыше – присылайте на адрес электронной почты нашей редакции: [email protected]. Ждём ваши письма сегодня с 9.00 до 19.00. 

Будем с нетерпением ждать! Лучшее попадёт в новостную ленту. Победителя ждет приз! 

Далее - немного о самых интересных розыгрышах в мире.

1. Самым знаменитым розыгрышем прошлого столетия считается сюжет ВВС о выращивании и сборе урожая спагетти в Швейцарии в 1957 году. В сюжете рассказывали, что вырастить макароны удалось благодаря тёплой зиме и уничтожению жука-макароноеда.

Самое смешное в том, что многие поверили в эту историю и начали слать тонны писем в редакцию с просьбой продать семена.

2. В 1962 году подшутили над шведами рассказав в эфире телевизионного канала о том, что можно легко сделать черно-белый телевизор цветным, просто натянув нейлоновый чулок поверх экрана.

Такую уловку проглотили тысячи шведов.

3. Журнал Discover в 1985 году сообщил, что были обнаружены в Антарктиде уникальные черви. По словам ученого Април Паццо, черви обладают панцирем, который нагревается до высокой температуре и благодаря этому червь передвигается во льдах просто расплавляя его. Червь охотится на пингвинов и причастен к исчезновению исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона в 1837 году.

4. В 1986 году газета Le Parisien потрясла жителей Парижа, так как там было написано о том, что знаменитую Эйфелеву башню снесут, а на её месте построят стадион.

5. В 2007 году в газетах появилась «утка» о том, что глобальное потепление происходит из-за овец. Якобы они белые и отражают солнечный свет, препятствуя нагреванию планеты.

6. В 2008 году ранее канал ВВС в очередной раз разыграл зрителей – рассказали в программе Miracles of Evolution о новом виде летающих пингвинов. Ролик был на столько правдоподобным, что многие поверили. А главной новостью было то, что пингвины улетают из холодной Антарктиды в тропические леса Амазонки греть свои пёрышки.

7. А в Днепропетровске в советские времена сотрудники масс-медиа тоже умудрились подшутить над горожанами. В газете городского совета "Днепр вечерний" опубликовали утку-анонс о том, что гастролирующий в областном центре иллюзионист Игорь Кио в рамках турне будет средь бела дня 1 апреля ходить по водной глади Днепра. Набережную заполонили тысячи зевак, но великий маг Кио, разумеется, так и не появился. 

Что еще сказать? Доверчивое человечество. Было, есть и будет, наверное. 

 

decor photo
Зміни у роботі громадського транспорту у Дніпрі 5 жовтня
Дніпро
Життя Події
Зміни у роботі громадського транспорту у Дніпрі 5 жовтня
5 жовтня 2026 року у Дніпрі діють зміни в роботі кількох маршрутів громадського транспорту.
decor photo
Де немає світла у Дніпрі 5 жовтня через планові ремонтні роботи: адреси
Дніпро
Життя Події
Де немає світла у Дніпрі 5 жовтня через планові ремонтні роботи: адреси
У зв’язку з проведенням планових робіт приватною енергетичною компанією ЦЕК, сьогодні, 5 жовтня, у Дніпрі з 8:00 до 18:00 припинено подачу електроенергії за деякими адресами.
decor photo
Де у Дніпрі вимикатимуть світло 5-8 жовтня: адреси
Дніпро
Життя
Де у Дніпрі вимикатимуть світло 5-8 жовтня: адреси
У Дніпрі з 5 до 8 жовтня проводитимуть планові ремонтні роботи на електромережах. Через це споживачам ЦЕК тимчасово вимикатимуть електропостачання. Обмеження діятимуть щодня з 08:00 до 18:00.
decor photo
У Дніпрі тимчасово закриють станцію метро «Металургів»
Дніпро
Життя
У Дніпрі тимчасово закриють станцію метро «Металургів»
У Дніпрі з 5 жовтня 2026 року тимчасово закриють станцію метро «Металургів». Вона буде недоступна для пасажирів на вхід і вихід.
decor photo
У Дніпрі п’яний водій після ДТП зніс паркан та ледь не травмував людей
Дніпро
Події
У Дніпрі п’яний водій після ДТП зніс паркан та ледь не травмував людей
У Дніпрі 2 жовтня на перехресті Донецького шосе та вулиці Незламної сталася ДТП за участю автомобілів Dacia Logan та Kia Sportage.
decor photo
На Дніпропетровщині 48 ліцеїстів склали присягу та отримали перші шеврони
Дніпро
Події Життя
На Дніпропетровщині 48 ліцеїстів склали присягу та отримали перші шеврони
48 першокурсників Дніпровського ліцею безпекового спрямування та національно-патріотичного виховання імені Олександра Гостіщева склали присягу та отримали свої перші шеврони. Урочистості провели до Дня захисників і захисниць України.