Технології
Вокруг черной дыры были обнаружены кольца (Фото)

Вокруг черной дыры были обнаружены кольца (Фото)

Днями специалисты NASA опубликовали фотографии одной из черных дыр, зафиксированных в космосе. Кроме того, ученые были удивлены те фактом, что вокруг черной дыры были замечены кольца, аналогичные тем, которые земляне привыкли наблюдать на Сатурне.


Об этом сообщает 24tv.ua.


Необычное явление было зафиксировано в двойной системе, состоящей из черной дыры и звезды-компаньона, теряющую свою массу V404 Cygni. По подсчетам ученых, расстояние до этой точки составляет порядка 7 800 световых лет. Чтобы выявить систему колец вокруг черной дыры, ученые объединили данные из наблюдений двух космических телескопов NASA и партнеров: Chandra и Swift. Черная дыра расположена очень близко к звезде-компаньону.

Из-за этого звезда теряет массу, которую поглощает черная дыра.
И это вещество «съедается» не сразу, а постепенно. Сначала она закручивается и образует так называемый аккреционный диск. Вещество в этом диске вращается вокруг черной дыры, разогреваясь и излучая в различных диапазонах волны. Со временем вещество аккреционного диска будет поглощено черной дырой.


Диск состоит из газа, пыли и других элементов. Например, так называемой парной плазмы, состоящей из электронов и аналогичных частиц антиматерии – позитронов.

Читайте также: Получены фотографии вспышки сверхновой;

Денег нет: Украина пока остается без 5G;

Госгеокадастр внес данные границ ОТГ в публичную кадастровую карту.

2021-08-10 10:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин