Важливо
Вступил в силу «антиколлекторский» закон. Конец беспредела?

Вступил в силу «антиколлекторский» закон. Конец беспредела?

Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности» № 1349- ІХ. 13 апреля этот закон был опубликован в газете «Голос Украины». Значит ли это то, что теперь украинские должники будут защищены от нахальных коллекторов, которые не дают спокойно жить ни днем, ни ночью? Давайте разбираться…

Как сообщает «Укринформ», этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, а вот в действие вводится только через 3 месяца со дня вступления закона в силу… кроме отдельных пунктов. Верховная Рада поддержала этот законопроект еще 19 марта 2021 года, а главной целью этого закона является – защита должников от действий недобросовестных коллекторов.

Как сообщается на официальном сайте президента, в нашей стране насчитывается более 200 коллекторских компаний, к услугам которых обращаются финучреждения в случаях наличия просроченной задолженности у своих клиентов. До сегодня этот вопрос не был урегулирован на законодательном уровне, а коллекторы этим пользовались.

 

В Украине работает множество финучреждений, которые готовы выдавать деньги под бешенные проценты хоть бездомным и безработным. Желание получить необходимую сумму «быстро и без лишних хлопот», как правило, приводит к двум вариантам – либо клиент (тех же микрофинансовых организаций), скрепя зубами, отдает сверхпроценты, либо – «знакомится» с коллекторами. И здесь, как говорится, непаханое поле для беспредела. Звонки ночью, угрозы, нецензурная брань, «извещение» родственников и коллег по работе о «наличии долга у клиента»… Все это, к сожалению, уже плотно зашло в жизнь и не без того бедных украинцев. А еще бывают случаи и физического выбивания долгов…  

Что касается нового закона, то он вводит четкие правила поведения как для кредиторов, так и для коллекторов во время урегулировании проблемной задолженности. Документ устанавливает требования к кредитодателям и коллекторским компаниям, в частности:

  • соблюдать этическое поведение с должником;
  • информировать его в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору;
  • заключать договоры только с компаниями, включенными в реестр коллекторских компаний, который ведет НБУ;
  • контролировать действия привлеченных коллекторских компаний.

За несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы. Согласно закону, перед заключением договора о потребительском кредите кредитор должен проинформировать потребителя о возможности привлечения коллекторской компании в случае непогашения задолженности в срок. В договоре о потребительском кредите должно быть отражено право потребителя обращаться в Национальный банк Украины в случае нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования.

Документ также устанавливает требования к взаимодействию с потребителем (или его представителем) при урегулировании просроченной задолженности. В частности, во время первого общения кредитор или коллекторская компания должны сообщить свое наименование, имя и фамилию представителя, правовое основание для обращения и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя - предоставить соответствующие документы в течение 7 рабочих дней.

Закон предусматривает, что НБУ получает полномочия контролировать соблюдение банками, другими финансовыми учреждениями и коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.

Приведет ли этот закон «в чувства» украинских «черных» коллекторов – покажет время. Хотя и стоит отметить, что несмотря на то, что в Украине уже давно есть закон «о чести и достоинстве», к сожалению, коллекторские фирмы частенько «забывали» про это и смешивали с грязью должников, как правило, в дальнейшем не отвечая перед законом за свои действия.  Да и ждать еще 3 месяца до того момента, как этот закон заработает...

 

Читайте на сайте сегодня: Криворожские инкассаторы не доехали. Есть пострадавшие;

НУЖНА ПОМОЩЬ! В Днепре нашли 85-летнюю бабушку, забывшую адрес;

Военные спасли запорожского рыбака;

Под Новомосковском обнаружили нелегальную заправку.

2021-04-15 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин