Війна в Україні
Економіка
Загид Краснов предлагает разрешить выезд мужчин-бизнесменов из Украины в краткосрочную командировку под залог $50 тыс.

Загид Краснов предлагает разрешить выезд мужчин-бизнесменов из Украины в краткосрочную командировку под залог $50 тыс.

Недавно в Верховную Раду внесли законопроект о запрете на выезд из страны мужчин от 18 до 60 лет. Ранее этот запрет действовал на основании Указа Президента. Лидер «Громадской силы» Загид Краснов поддержал этот законопроект, но предложил дополнить его так, чтобы экономика Украины получила от него пользу.

«Считаю необходимым внести в законопроект пункт, разрешающий выезд за границу для заключения договоров или контрактов представителям предприятий. Краткосрочная командировка всего на 3-4 дня. Этого достаточно. Но при этом, во избежание злоупотреблений, предприятие оставляет залог в 50 тысяч долларов», - пишет известный днепровский политик и бизнесмен.

Сейчас многие предприятия и компании несут убытки и останавливаются, потому что из-за войны потеряли рынки сбыта, не могут экспортировать свою продукцию. Но при этом они не могут заключить новые контракты. Ведь дистанционно это сделать сложно и не всегда возможно, а выехать за границу на выставки, переговоры и личные встречи руководители-бизнесмены не могут из-за запрета выезда мужчин от 18 до 60 лет.

«Откуда могут появиться заказы, если представители предприятия не могут поехать и заключить договора? Ведь мы же понимаем, что в телефонном режиме договора не заключаются, важно личное присутствие – убедить, внушить доверие, внести важные правки и т.д.», - описывает ситуацию Загид Краснов.

Политик предлагает действенный механизм, который может спасти украинскую экономику: разрешить выезд бизнесменам под залог 50 тыс. долларов.

«За 50 тысяч долларов никто из страны не убежит. Какой смысл бежать за 50 тысяч долларов и получить гарантированное уголовное дело, если мы прекрасно знаем, что можно без проблем и последствий нелегально выехать за границу за 3-10 тысяч долларов? И нигде это не будет фиксироваться. Тихо уехал и тихо приехал. 

Мы же говорим про экономику. Экономика – это все. Это и финансирование армии, и социальные выплаты, и поддержание жизнедеятельности страны. Поэтому держать предприятия в ежовых рукавицах вместо того, чтобы они работали на экономику, - абсурд. 

В условиях военного времени к этому вопросу нужно подходить гибко и рационально», - уверен Загид Краснов.

Читайте также: Экономический фронт: в Днепропетровскую область переехали 18 предприятий;

2022-06-27 17:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин