Життя
Жадность

Жадность

Жадность – хорошо известная человеческая черта. Она относительна, у нее  может и не быть четких критериев . Она граничит с такими ценностями характера, как бережливость и иррациональность, и является гипертрофией этих свойств, превращающих их из позитива в негатив.

Жадность бывает всеохватывающей и разрушительной, независимо от того, наступательно  она – страсть захватывать и приобретать, или пассивная – страх потерять то, что уже есть. Пример  активной – любая кредитная и коммерческая деятельность, если она превращается в цель чрезмерного обогащения.

Признаком жадности является ее господство над большинством позитивных качеств и ценностей человека: милосердием, уважением и любовью к ближним, дружбой, доброжелательностью, собственным достоинством. При этом не важно, какой денежный эквивалент того, ради чего страдает или чем упивается жадный. Человек оказывается во власти демонического, того, что стимулирует в нем эгоизм, бессердечие и подозрительность, толкает его на предательство, на преступление, даже вплоть до убийств.

Жадный человек – есть первая жертва. Желание обогатиться, превращается в навязчивую идею, которая не помогает, а вредит человеку в жизни, заменяет  разум на слепую страсть.

Множество преступлений есть причиной людской жадности: кражи, мошенничество, грабежи, убийства. Люди совершают браки по расчету, отказываются от своих детей и родителей, портят отношения с лучшими друзьями. Недаром говорится: «Начнешь совместный бизнес с лучшим другом - потеряешь и первое и второе». Врачи назначают своим пациентам неоправданное лечение и выписывают им ненужные лекарства, юристы намеренно затягивают судебные разбирательства, чиновники вымогают взятки, продавцы обсчитывают покупателей или навязывают им ненужный товар. Из-за ненасытной любви к богатству – ненависть, насилие, войны. Из-за нее убийства, разбои, клевета. Из-за нее города и села, леса и пустыни наполнены кровью… Из-за любви к богатству нарушены права самой сущности человечества.

Жадность велика лишь в том, кто заглушил в себе голос Совести. Именно Совесть, данная Всевышним человеку, не дает совершать ужасные поступки, причиной которых есть жадность. Поэтому чаще прислушивайтесь к внутреннему голосу своей Совести, чтобы жадность не стала Владычицей вашей Души.

2020-09-21 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин