Життя
Жизнь соло

Жизнь соло

Почему все большее количество людей выбирают одиночество, как стиль жизни? Освобождает ли уединение от обязательств?  Как одиночки меняют само общество? Что означает одиночество сегодня и почему жить одному больше не стыдно?

Еще 50 лет назад выбор жизни в одиночестве ассоциировалось с чем-то маргинальным и противоестественным. Сегодня же все больше людей сознательно уходят в свободное плавание – отказываются от брака, живут и даже путешествуют в одиночку. Нынче 50% граждан США выбирают жизнь соло.

Чем же можно объяснить стремительную отмену свода традиций и правил, чтимых во всем мире? Ученые утверждают, что трансформации современного общества способствовали, как минимум, четыре причины: эмансипация женщин, социальные сети, изменение городских пространств и возросшая продолжительность жизни. Действительно, современные реалии таковы, что каждый отдельный индивид является полноценным винтиком экономики, благодаря чему на рынке жилья появилось огромное количество предложений для холостяков.

Женская эмансипация позволяет принимать решение о вступлении в брак и рождении детей - без угрозы для своего будущего. А увеличение продолжительности жизни приводит к тому, то один из супругов неизбежно переживает второго и не всегда готов связать свою жизнь с новым человеком. Таким образом, одиночество сегодня приобретает совсем другой смысл, нежели 50-60 лет назад.

В наши дни право на жизнь соло – глубоко личное и совершенно адекватное решение, к которому прибегают миллионы жителей планеты. Сегодня жизнь соло не означает полной изоляции. Благодаря интернету и возможности работать дома, одиночки погружены в активную социальную жизнь. Более того, исследования показывают, что у большинства одиноких людей жизнь более насыщена, чем у женатых знакомых.

Прежде всего, это связано с тем, что новый образ жизни является выбором в пользу здорового эгоизма, то есть времени, предназначенного для себя. Масса людей решились на этот  социальный эксперимент потому, что в их представлении, такая жизнь соответствует ключевым ценностям современности – индивидуальной свободе, личному контролю и к стремлению к самореализации. То есть ценностям, которые важны и дороги многим в подростковом возрасте.

Жизнь в одиночестве дает возможность делать то, что мы хотим, когда мы этого хотим и на условиях, которые мы сами устанавливаем. Люди, никогда не состоявшие в браке, не только не менее счастливы, чем те, кто в браке находится. Но  они и чувствуют себя более счастливыми и менее одинокими, чем те, кто развелся или потерял друга. Все те, кто развелся или разошелся со своим супругом или супругой, подтвердят, что нет жизни более одинокой, чем жизнь с человеком, которого не любишь. Друзья и родственники одиночек нередко беспокоятся и желают тем поскорее найти свою половинку. На самом деле те одиночки, для кого уединение – личный выбор, не являются аутсайдерами и не страдают.

С точки зрения психологии, тот, кому не скучно самим с собой, являются цельными личностями, не склонными к разрушительной со-зависимости. Здесь важен не тот факт, что человек живет один, важно ощущает ли он себя одиноким.

Кроме того, совершенно очевидно, что сегодня человек вынужден вращаться в бешеном потоке информации. Сообщения, уведомления в социальных сетях смешиваются с телефонными звонками и новостями по телевизору, превращая будни в информационную мясорубку. Возможно, сознательное обращение к уединению, связано с желанием отдохнуть от внешне6го шума. Последние исследования говорят о том, что большинство современных одиночек ведут активную социальную жизнь. Многие из них имеют работу, друзей и любовников, а некоторые даже вступают в брак. Новая социальная реальность позволяет одновременно иметь какие-либо отношения и заниматься собой на своей территории. Так, супружеские пары, нуждающиеся в личном пространстве, предпочитают жить отдельно, встречаясь, например по воскресеньям.

Жизнь соло, как стиль жизни – совершенно новый феномен, к масштабам распространения  которого мир не был готов. Сегодня феномен жизни соло стал более привычным, а это значит, что скоро мы сможем говорить не только об эксперименте, но и действительно новой социальной реальности.

2020-09-02 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин