Життя
Знай наших! В Никополе поймали огромного сома

Знай наших! В Никополе поймали огромного сома

Фото с уловом выложил на своей страничке в Фейсбуке Владимир Лахин. На снимке видно, что рыбка – в человеческий рост. Снимок сделан во дворе кафе «Три наката»... владельцем которого является счастливый рыбак!

Справедливости ради следует отметить, что сом – достаточно крупная рыба. И экземпляр, пойманный в Никополе, конечно, не самый большой из всех существующих. Но все равно его размеры впечатляют. Не каждому рыболову посчастливится поймать такого красавца.

Как известно, сом – это хищная рыба, которая предпочитает обитать в реках и озерах с пресной водой.

У этого представителя семейства сомовые достаточно длинное и, в то же время, сплюснутое тело, не имеющее чешуи. Довольно сильное тело этой рыбы покрыто толстым слоем слизи, что обеспечивает хищнику отличное перемещение в толще воды. Голова широкая и уплощенная, а на ней расположены относительно небольшие глаза. Пасть также широкая с набором хотя и небольших, но многочисленных зубов.

Сомов можно легко отличить от других видов рыб по наличию на нижней и верхней челюстях усов, причем длинных. Усы сома играют важную роль в поисках пропитания, поскольку они являются органами осязания. Ученым известно о более, чем 500 видах этой рыбы, которые отличаются между собой, как расцветкой, так и размерами.

Сом, который живет в комфортных условиях, способен прожить порядка 60 лет, хотя имеется информация, свидетельствующая о том, что были пойманы особи, достигшие 75 летнего возраста.

Этот хищник предпочитает вести придонный образ жизни, прячась в ямах на значительной глубине. При этом он неприхотлив в пище и способен кормиться объектами, как животного, так и растительного происхождения. Но учитывая тот факт, что сом все же хищник, то его рацион питания в основном состоит из животной пищи. Причем размеры добычи зависят от размеров самого хищника. В его рацион питания входят также и мертвые объекты животного происхождения, поэтому его можно часто увидеть возле рыбацких сетей. Голодный большой сом запросто может затянуть под воду собаку или небольшого теленка, если те окажутся в воде.

Описаны случаи, когда сомы затаскивали и топили людей, чаще - детей, если те купались возле места нереста сома.

Ранее на нашем сайте были опубликованы материалы на рыболовную тематику. Также мы писали, о печальном случае мора рыбы в Днепре, а также о том, где в городе появился первый вендинговый аппарат по продаже червя и опарыша и как он работает.

2020-05-19 17:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин