На Днепропетровщине готовятся к длительным отключениям света: возможны обесточивания до 20 часов в сутки

Днепропетровская область готовится к двум возможным сценариям перебоев с электроснабжением этой зимой. При худшем варианте света может не быть до 20 часов в сутки или более двух суток подряд.

Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Первый сценарий предполагает отключения по графикам: до двух раз в сутки общей продолжительностью около восьми часов. Второй — длительные обесточивания без графиков. Лукашук подчеркнул, что это возможные сценарии, а не прогнозируемый график отключений.

По его словам, подобные ситуации область уже переживала после российских ударов по энергетической инфраструктуре. В частности, после атак 29 октября и последующих обстрелов часть Днепра, громад Днепровского, Павлоградского и Самаровского районов и других территорий области до сих пор ждут восстановления электроснабжения.

Отдельное беспокойство вызывают возможные перебои с водой. Генераторы способны обеспечить работу только критически важных объектов, но не могут полноценно питать мощные насосные станции. Из-за длительного обесточивания без водоснабжения могут остаться отдельные районы Днепра, Каменского, Синельниково и Павлограда.

Лукашук призвал жителей во время предупреждений о массированных атаках заряжать гаджеты и делать запасы воды. По его словам, коммунальные службы, водоканалы, теплопредприятия, громады, больницы и крупные предприятия работают в режиме постоянной готовности. Энергетики ДТЭК и «Укрэнерго» занимаются восстановлением поврежденных сетей.

2026-11-03 11:30:00