10 тысяч грн ежемесячно за непроведение проверок: на взяточничестве задержан и.о.заместителя начальника штаба воинской части
При процессуальном руководстве Днепровской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере исполняющий обязанности разоблачен и задержан за злоупотребление влиянием (ч. 3ст. 369-2 УК Украины) заместитель начальника штаба воинской части.
Об этом сообщает Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона.
Как сообщает следствие, военный неоднократно намекал сослуживцам на ежемесячное «вознаграждение» в 10 тысяч гривен. За эту сумму он обещал содействие в непроведении проверок, а также отсутствие дисциплинарной ответственности в случае нарушений.
23 мая, при получении второй части неправомерной выгоды в сумме 5 000 грн, исполняющего обязанности заместителя начальника штаба задержали правоохранители в порядке ст. 208 УПК Украины.
В данный момент продолжаются следственные действия.
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА.
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.