События Криминал
590 тысяч гривен, 18 тысяч долларов США: На Днепропетровщине задержали «смотрящего» за тюрьмами

590 тысяч гривен, 18 тысяч долларов США: На Днепропетровщине задержали «смотрящего» за тюрьмами

Так называемый «смотрящий» за учреждениями исполнения наказания входил в состав преступной группировки, деятельность которой была прекращена полицейскими в ходе спецоперации. Тогда в апреле прошлого года оперативники областного управления стратегических расследований и следователи задержали 11 самых активных участников. Среди них – так называемые «смотрящие» за городами, районами, исправительными учреждениями, «уголовные авторитеты» и исполнители.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины.

Злоумышленники облагали фермеров и предпринимателей «данью», организовывали исполнение преступлений по заказу, наладили каналы поставки запрещенных веществ в тюрем, а также сбор средств с арестантов в так называемый «воровский общак».

В связи с укрывательством от органов следствия так называемому «смотрящему» за исправительными учреждениями Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей – «доверенному лицу» «вора в законе» – заочно сообщили о подозрении и объявили в розыск.

Оперативникам удалось установить его местонахождение. Вчера, 19 апреля, полицейские провели меры по  задержанию подозреваемого.

По результатам проведенных обысков по месту его жительства изъяли 590 тысяч гривен, почти 18 тысяч долларов США, машины, мобильные телефоны и  черновые записи со сбором и распределением средств «общака».

Задержанный был доставлен в суд для избрания меры пресечения. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 255-2 (организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке)) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.

Обвинительный акт в отношении участников этой группировки направлен в суд.

Читайте также: Более 270 миллионов гривен собрали украинцы на армию через «Дію»;

Павлоградцев призывают праздновать Пасху дома;

В Запорожье врачи спасли 4-летнего мальчика с пробитым российской пулей кишечником;

В Запорожской области в результате боевых действий повреждены очистные сооружения.

Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Днепр
Спорт
Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Днепр
События
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
decor photo
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Днепр
Политика Жизнь Экономика
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА. 
decor photo
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
Днепр
События Война в Украине
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
decor photo
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
Днепр
События Война в Украине
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.