Политика
Днепр смеется. Меню в популярном фастфуде будет на суахили?

Днепр смеется. Меню в популярном фастфуде будет на суахили?

Третий день в народе только и говорят, что о нововведении в популярном среди приверженцев нездорового, но быстрого питания фастфуде.

И, конечно, бурлят социальные сети. Даже видные философы и эксперты по стратегическим коммуникациям не остались в стороне - например, Владислав Михеев. Ну и, безусловно, наш постоянный автор, художник-карикатурист Валерий Момот постебался над темой от души. 

Напомним, что сыр-бор по поводу украинского "МакДональдс" начался из-за перехода сети исключительно на обслуживание на украинском языке. Казалось бы, что тут такого? Супермаркеты уже давно "национализировались", и ничего, кушать же мы не перестали. Однако, как говорится, есть нюансы. 

Вот, что об этом думает Владислав Михеев в своем материале "Макдональдс и гуманитарный кактус":

"Предлагаю решить простую задачу. В американском штате Флорида открылась сетевая украинская вареничная "Катюша". Внезапно из приступа ложно понятой любви к Америке ее владельцы решили, что не будут обслуживать посетителей, говорящих на испанском.

Интересно, как долго эта точка общепита останется прибыльной? И сможет ли она избежать судебных исков в стране, где даже черный пиар, чтобы не дискриминировать негров, желательно именовать афро-американским?

Нас давно приучили к мысли, что Украина - не Россия. Но, перестав быть Россией, она в цивилизационно-правовом смысле так и не стала - ни США, ни Канадой, ни Швейцарией, ни Финляндией...

Невозможно представить в Швейцарии, где население говорит на трех языках, сетевой суши-ресторан, который обслуживает исключительно немцев и исключительно на немецком языке!

А вот сетевой американский фастфуд в Украине запросто может себе позволить языковую дискриминацию.
Самое смешное, что эта проблема вообще не относится к реальной гуманитарной политике и реальной языковой практике. Потому что подавляющее большинство украинцев двуязычны и, как показывает печальный опыт Петра Алексеевича, совершенно индифферентны к "мове". А также, страшно сказать, даже к "вере" и "армии"...

"Макдональдс", отказывающий русскоязычным в праве на обслуживание, это исключительно проблема правосознания.
Мы живем в обществе, где различные дискриминационные практики навязываются в качестве нормы.
Но среда с такими параметрами всегда разрушительна для бизнес-климата и экономического роста. В ней невозможно полноценно и вменяемо реализовать ни одну стратегию развития.

Тридцать лет украинцы плачут, колются, но продолжают пережевывать кактус ложно понятой национальной идентичности, принося ей в жертву демократию, экономику, суверенитет, государственность и здравый смысл.

В Украине не существует реального языкового конфликта. Потому что всем наплевать на то, под предлогом какого "гуманітарного питання" происходит передел власти и собственности, в котором большинство населения все равно не участвует.

Точно также человек, которому не плевать на свое здоровье, не станет есть то, что предлагает "Макдональдс" на любых языках мира. Вопрос здесь может возникнуть только один: зачем вообще украинское руководство сетевого фастфуда решило поиграться в языковую дискриминацию?

Обычно в Украине гипертрофированный "патриотизм" - это последнее убежище идиотов и аферистов. За желанием казаться "святее Папы Римского" обычно стоит банальный и совершенно конкретный гешефт. Думаю, у "Макдональдса" есть единственный способ опровергнуть эти подозрения - пойти в своей любви к Украине до конца. Например, взять на себя патриотическое обязательство перечислять в бюджет столь любимого ими многострадального государства вдвое больше налогов. Обязательство такое же добровольное, как и перевод обслуживания на украинский.
Легко проявлять патриотизм, когда это тебе как минимум ничего не стоит, но поднимает при этом на ничем не обоснованную духовно-нравственную псевдовысоту.

Любишь Украину, ее язык и культуру? Помоги ей деньгами, замени бургеры на вареники... А дальше печатай свое меню хоть на суахили".

В общем, как-то так...

Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Днепр
Спорт
Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Днепр
События
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
decor photo
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Днепр
Политика Жизнь Экономика
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА. 
decor photo
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
Днепр
События Война в Украине
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
decor photo
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
Днепр
События Война в Украине
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.